Рейтинг@Mail.ru
Представитель РПЦ объяснил, в чем согрешил Киркоров - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Представитель РПЦ объяснил, в чем согрешил Киркоров

Читать ria.ru в
Глава учебного комитета РПЦ и настоятель храма святой Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов считает, что певца Филиппа Киркорова можно упрекнуть не столько в выступлении с амвона храма во время крещения дочери, сколько в том, что артист использовал услуги суррогатной матери, тогда как Церковь считает это недопустимым.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова. Глава учебного комитета РПЦ и настоятель храма святой Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов считает, что певца Филиппа Киркорова можно упрекнуть не столько в выступлении с амвона храма во время крещения дочери, сколько в том, что артист использовал услуги суррогатной матери, тогда как Церковь считает это недопустимым.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Киркоров после обряда крещения своей дочери в московском храме Ильи Пророка в Обыденском переулке 8 апреля взошел на амвон и оттуда обратился к собравшимся в храме звездам шоу-бизнеса, приглашенным на крещение. Этот факт вызывал волну возмущенных комментариев в СМИ и блогах, так как по традиции Русской православной церкви мирянин не может находиться на амвоне без особого на то церковного благословения.

"В этой ситуации главное не столько то, что Филипп Киркоров на какое-то время оказался на амвоне, а то, что действие, им совершенное - появление ребенка на свет путем суррогатного материнства, которое однозначно осуждается по социальной концепции Русской православной церкви как недопустимое с точки зрения евангельской этики и канонов РПЦ - не было однозначно названо своим именем, то есть грех не был назван грехом во время совершения крещения", - заявил РИА Новости Козлов.

"Я думаю, что если история стала предметом публичного соблазна, любой настоятель, который оказался в подобного рода ситуации, несет ответственность за то, что происходит на территории подведомственного ему храма", - добавил протоиерей.

Он предположил, что традиционных катехизаторских бесед, которые, согласно распоряжению патриарха Кирилла, положено проводить с родителями ребенка перед обрядом Крещения, могло не быть, тогда как в ходе этих бесед родителей "учат азам православия и объясняют, что такое хорошо, а что такое плохо с точки зрения Евангелия".

"Либо это не было проведено, либо эта катехизация результатов не имела", - добавил представитель РПЦ.

Он отметил, что любая оценка действий настоятеля храма в этой ситуации является прерогативой правящего епископа. Вместе с тем Козлов надеется, что огласка факта появления Киркорова на амвоне храма поможет избежать подобных историй в будущем - протоиерей считает, что настоятели московских храмов после этого случая будут внимательней и ответственней относиться к тому, что "разрешается в их храмах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала