Рейтинг@Mail.ru
Главный раввин России зажег ханукальную менору в Москве - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Главный раввин России зажег ханукальную менору в Москве

Читать ria.ru в
Главный раввин России Берл Лазар в понедельник вечером зажег на площади Революции в Москве гигантский ритуальный восьмисвечник в честь одного из самых веселых еврейских праздников - Хануки, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Главный раввин России Берл Лазар в понедельник вечером зажег на площади Революции в Москве гигантский ритуальный восьмисвечник в честь одного из самых веселых еврейских праздников - Хануки, передает корреспондент РИА Новости.

В последние несколько лет в Москве светильник устанавливали на Хануку на Манежной площади, напротив Кремля, на постаменте выше человеческого роста. Однако в этом году еврейская община Москвы не успела согласовать необходимые документы для проведения акции с использованием пиротехники у стен Кремля.

"Мы хотим, чтобы свет Торы, свет добра дошел до каждого человека. Дай Бог, чтобы каждый из нас взял от этого праздника силы, силы духа, и тогда наш мир станет местом, где мы почувствуем Бога внутри наших жизней", - сказал главный раввин России.

Он отметил, что большинство праздников евреи отмечают дома, но Ханука является исключением - меноры в этот день даже в домах зажигаются возле окон и дверей, чтобы всем был виден свет Хануки.

Одновременно с огнями светильника зажглась огромная, в человеческий рост надпись "Ханука", после чего начался праздничный фейерверк. На празднование Хануки пришли десятки человек, среди них было много молодежи. Согревались пришедшие на праздник чаем из полевой кухни и танцами.

Торжества, посвященные Хануке, продлятся в столице до 28 декабря.

Название праздника Ханука происходит от слова "хануккат", что в переводе означает "освящение". Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом Четвертым, который запретил иудаизм и пытался силой утвердить многобожие.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо, и масло, которого должно было хватить только на одну ночь, горело все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии еще по одной свече.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала