Рейтинг@Mail.ru
РПЦ и религиоведы по-разному оценивают ажиотаж вокруг Пояса Богородицы - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ и религиоведы по-разному оценивают ажиотаж вокруг Пояса Богородицы

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОчередь верующих к Поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Очередь верующих к Поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Русская православная церковь связывает ажиотаж вокруг Пояса Богородицы с возрождением духовной жизни России и сохранившейся несмотря на годы атеизма "живой вере", эксперты - с интуитивной жаждой чуда россиян, потерявших веру в общественные институты.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости, Ольга Самсонова. Русская православная церковь связывает ажиотаж вокруг Пояса Богородицы с возрождением духовной жизни России и сохранившейся несмотря на годы атеизма "живой вере", эксперты - с интуитивной жаждой чуда россиян, потерявших веру в общественные институты.

Пояс Богородицы - великая православная святыня, которая постоянно хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон в Греции. Реликвия была доставлена в Россию 20 октября. Она побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове, Ставрополе, Калининграде и с 19 по 28 ноября находилась в храме Христа Спасителя в Москве, откуда возвращается в Грецию. За это время святыне поклонились почти 3 миллиона человек, из них около 1 миллиона - в Москве, во всех городах к ней выстраивались огромные очереди паломников.

Посмотрите фотоленту "Служба в честь первого в истории прибытия в Россию Пояса Богородицы" >>

Сутки на морозе - свидетельство "живой веры"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что принесение Пояса Богородицы в Россию дало возможность "увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа - эту сильную, горячую, искреннюю веру людей".

"То, что произошло в связи с посещением этой святыней нашей земли, являет яркое свидетельство нашему народу, еще во многом пребывающему в безверии, и даже будучи формально крещеным, далеко отстоя от Церкви, силу Божественной благодати. И когда миллионы людей прикасаются к этой святыне, выстаивая сутками под морозом, дождем и холодом, - тем самым является сила святой Руси, которую многие считали уже умершей, безвозвратно потерянной", - заявил патриарх Кирилл после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы в воскресенье.

Несмотря на то что в Москве находится множество святынь, которым люди могут поклониться в любое время, желающие прикоснуться к Поясу Богородицы сутками стояли на морозе. Очередь из паломников, прибывших в столицу из российских регионов и стран СНГ, стремительно росла, начиная с 19 ноября, когда Пояс привезли в московский храм Христа Спасителя.

Пик пришелся на четверг, 24 ноября, когда люди стояли в очереди к храму целые сутки. Очередь превышала 80 тысяч человек и начиналась от станции метро "Воробьевы горы" (около 4,5 километра от храма). В пятницу утром количество желающих прикоснуться к святыне уменьшилось в десятки раз и составляло не более 1 тысячи человек. К вечеру субботы очередь к Поясу Богородицы значительно сократилась, а в воскресенье время ожидания составляло в среднем полтора часа.

"Мы стали свидетелями проявления живой веры сотен тысяч людей, а в масштабах страны - миллионов. Когда сегодня говорят, что религиозность падает, мы на примере этого события видим, что это не так", - заявил на пресс-конференции в пятницу глава информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

За благодатью - без очереди

Несмотря на то что представители Русской православной церкви связывают общественный интерес к Поясу Богородицы с возрождением духовности в российском обществе, пребывание святыни в Москве омрачилось сообщениями СМИ о "вип-приглашениях", по которым в храм Христа Спасителя якобы проходили без очереди. Фотографии вип-пропусков на два лица разошлись по русскоязычной блогосфере на шестой день пребывания святыни в Москве.

Тем не менее, власти Москвы опровергли информацию о пропуске вип-персон к Поясу Богородицы без очереди. Московская патриархия заверила, что вип-приглашений для прохода в храм в дни пребывания в нем реликвии не печаталось, а существующие приглашения-пропуска были предназначены для некоторых представителей духовенства и прихожан московских и областных храмов, участвующих в круглосуточных богослужениях у Пояса. Кроме того, в Русской православной церкви призвали не осуждать желающих прорваться к святыне без очереди через знакомых или по приглашениям.

"Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, "по блату" - может, это единственный опыт молитвы у этого человека", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы патриарха Московского протоиерей Владимир Вигилянский.

Жажда чуда из-за неверия в общественные институты

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН и сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества Роман Лункин считает, что всплеск массового интереса и желания поклониться реликвии спровоцирован не только феноменом богоискательства, но и большой информационной кампанией, развернутой вокруг пребывания Пояса Богородицы в России.

"Безусловно, свою роль сыграла большая информационная кампания, возникшая вокруг приезда пояса Богородицы - это было торжественно преподнесено как событие государственного масштаба и самой Церковью, и чиновниками, которые ездили и едут поклониться этому поясу. В процессе поклонения СМИ уже стали писать о "массовом психозе", что также привлекло людей к Поясу Богородицы", - заявил РИА Новости религиовед.

По его мнению, многотысячные очереди к святыне являются показателем не столько "организованной православной приходской жизни", сколько "подсознательной православности".

"Никогда не знаешь, что может спровоцировать в столь огромном масштабе (для нашей страны вообще не привыкшей к выражению своих религиозных чувств) поклонение святыне. Но совершенно очевидно, что массовость, многотысячные очереди на морозе, являются также следствием интуитивной неосознанной реакцией людей в ситуации абсолютного безверия. В том смысле, что люди не верят институту государства, чиновникам, не верят институту Церкви, священноначалию (по многим опросам люди называют себя православными, но очень критичны по отношению к епископам и церковному аппарату и совсем не собираются следовать его указаниям)", - считает Лункин.

По убеждению религиоведа, в сложившейся общественно-политической ситуации в России у людей одна надежда - на чудо и на заступничество Божьей Матери, к которой даже редко посещающие храм люди относятся как к "последнему прибежищу".

"В нынешней общественно-политической ситуации, когда впереди пугающая неизвестность, люди надеются только на чудо, и вот есть возможность попросить этого чуда", - считает Лункин.

По его мнению, общество, в том числе интеллигенция, интуитивно боятся будущего, в том числе новой холодной войны, кажущаяся стабильность вызывает скрытый страх и подозрение.

"Когда нет надежды даже на свои собственные силы, возникает образ чудесного прибежища - пояса Богородицы", - заключил он.

О путешествии Пояса Богородицы в Россию напишут книгу

С точки зрения главы информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, неважно, какие причины побудили человека, пусть даже и не посещающего храм регулярно, прийти и поклониться Поясу Богородицы - главное, что он сделал это.

"Действительно, среди сотен и тысяч людей, пришедших поклониться Поясу, не все веруют одинаково. Но Евангелие говорит нам, что отношения человека с Богом - это тайна. И тот, кто берется судить об этом, пытается брать на себя функции Бога. Я ни в коем случае не советую думать и решать за других. Допустим, человек стоит за неким чудом, но те изменения, которые произойдут в нем после прикосновения к святыне - кто берется о них судить?" - считает он.

Несмотря на то что в РПЦ гораздо более значимым чудом считают те перемены, которые произойдут в душе человека после многочасового стояния в очереди к святыне, игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем намерен издать книгу о чудесах, зафиксированных в ходе пребывания Пояса Богородицы в России.

Об этом игумен заявил в ходе встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным в конце прошлой недели. По словам архимандрита Ефрема, после поклонения Поясу уже были зафиксированы несколько десятков чудесных случаев. К примеру, паломницы сообщают, что получили, наконец, возможность обрести ребенка после многолетних безуспешных попыток. Ведь согласно преданию, Пояс Богородицы обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала