Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл: очереди к Поясу Богородицы говорят о вере россиян - РИА Новости, 27.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл: очереди к Поясу Богородицы говорят о вере россиян

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВерующие у Пояса Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Верующие у Пояса Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Миллионы россиян, поклонившиеся впервые привезенному в Россию Поясу Богородицы, свидетельствуют о сохранившейся живой вере народа, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Миллионы россиян, поклонившиеся впервые привезенному в Россию Поясу Богородицы, свидетельствуют о сохранившейся живой вере народа, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пояс Богородицы, великая православная святыня, которая по преданию исцеляет от бесплодия и дает здоровье, хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон в Греции. Пояс был доставлен в храм Христа Спасителя в Москве 19 ноября. Доступ к святыне первоначально планировалось закрыть в 21.00 27 ноября, но позднее его продлили до 5.00 28 ноября.

Число почтивших святыню с начала ее пребывания в Москве составляет около 700 тысяч человек. За время пребывания Поясу Богородицы в российских городах ему поклонились около 2 миллионов человек.

"То, что произошло в связи с посещением этой святыни нашей земли, являет яркое свидетельство нашему народу, еще во многом пребывающему в безверии, и даже будучи формально крещеным, далеко отстоя от Церкви, силу Божественной благодати. И когда миллионы людей прикасаются к этой святыне, выстаивая сутками под морозом, дождем и холодом, - тем самым является сила святой Руси, которую многие считали уже умершей, безвозвратно потерянной", - заявил патриарх Кирилл после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы в воскресенье.

"Нам жизненно важно было увидеть то, что мы увидели", - подчеркнул он.

Патриарх Кирилл отметил, что "испытания ХХ века" лишили Россию многого из того, что составляло силу и славу ее народа.

"Ослабел дух, деградировали многие стороны нашей общественной жизни, не так ярко стал проявляться талант русского человека, и многим показалось, что не выйти нам из этого оцепенения, порожденного страшными трагедиями ХХ века", - считает предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, принесение Пояса Богородицы в Россию дало возможность "увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа - эту сильную, горячую, искреннюю веру людей".

"Пока жива эта искренняя вера, есть надежда на возрождение всех сторон общественной жизни, политической стабильности, социальной справедливости, развития науки, техники, искусств. Есть надежда на возрождение человека", - уверен предстоятель РПЦ.

Он поблагодарил Бога за многочисленных паломников к Поясу Богородицы, "терпение и вера которых увенчалась великим чудом прикосновения к святыне".

"Мы верим, что по молитвам искренним и сердечным, по вере тех, кто прикасался к этому образу, Царица небесная даст все просимое", - подчеркнул патриарх Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала