Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Александр: архиереи РПЦ показали соборную волю и единство - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Александр: архиереи РПЦ показали соборную волю и единство

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОткрытие Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Архив
Открытие Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Архив
Читать ria.ru в
Участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил 2-4 февраля в Москве, продемонстрировали единство и "крепкую соборную волю", заявил на пресс-конференции в понедельник митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил 2-4 февраля в Москве, продемонстрировали единство и "крепкую соборную волю", заявил на пресс-конференции в понедельник митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Архиерейский Собор - один из высших органов власти в РПЦ - проходил в храме Христа Спасителя. В 11-ти пленарных заседаниях участвовало более 200 архиереев.

По словам митрополита, дискуссия на заседаниях была доброжелательной и продуктивной. "Была дана обширная гамма ответов на многочисленные вопросы, которые волновали сообщество", - добавил он.

По его мнению, последний Архиерейский Собор отличался повышенным вниманием к социальной сфере "внутри Церкви и вне ее".

Митрополит Астанайский и Казахстанский обратил также внимание на недостаточное почитание в российском обществе новомучеников и исповедников веры XX века. Архиерей назвал очень важным призыв Собора строить часовни и храмы тем, кто "воистину явил себя верным свидетелем Христовым вплоть до смерти".

Отвечая на вопрос о закрытом характере Собора, на заседания которого не были допущены журналисты, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что это вполне нормально. По его словам, во время соборной дискуссии архиереи должны иметь возможность высказываться свободно, не стесняясь того, что их могут слышать "внешние для Церкви люди".

Говоря о границах критики в Церкви, протоиерей отметил, что "здесь, прежде всего, должно работать нравственное чувство христианина".

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов), комментируя решения Архиерейского Собора по отношению к автономным Церквям, назвал публикации журналистов о якобы сужении их прав "избыточно паникерскими" и не соответствующими сути соборных решений.

Участники пресс-конференции в целом оценили прошедший Архиерейский Собор как успешный и особо отметили важную роль Межсоборного присутствия, деятельность которого позволила качественно подготовить его документы.

Участники Собора 3 февраля встретились в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который наградил патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом Александра Невского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала