Рейтинг@Mail.ru
РПЦ проверяет информацию об издевательствах на детьми в монастыре - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ проверяет информацию об издевательствах на детьми в монастыре

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВид на Свято-Боголюбовский женский монастырь от станции Боголюбово. Архив
Вид на Свято-Боголюбовский женский монастырь от станции Боголюбово. Архив
Читать ria.ru в
Русская православная церковь направила своего представителя в Свято-Боголюбовский монастырь во Владимирской области в связи с заявлениями о якобы жестоком обращении с детьми в обители, сообщил в четверг РИА Новости заместитель управляющего делами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов).

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Русская православная церковь направила своего представителя в Свято-Боголюбовский монастырь во Владимирской области в связи с заявлениями о якобы жестоком обращении с детьми в обители, сообщил в четверг РИА Новости заместитель управляющего делами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов).

Ранее ряд СМИ сообщил о жестком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. О намерениях провести собственные проверки уже объявили Генпрокуратура РФ и аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте. Свято-Боголюбский монастырь около года назад уже оказывался в центре подобного скандала.

"Рано еще что-то говорить. Времени прошло весьма немного. Мы сейчас изучаем показания девочек. Я знаю, что одновременно прокуратура ведет расследование. Изучение ситуации предпринял уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Мы с ним находимся в контакте... Могу сказать, что как только поступил сигнал, мы направили своего представителя в монастырь, который констатировал, что детей в монастыре нет", - сказал игумен.

По его словам, год назад воспитанницы говорили, что в монастыре все хорошо и "их там не обижают". "Сейчас они говорят о том, что тогда показания давали под давлением, потому что они там пребывали", - сказал представитель РПЦ.

Свято-Боголюбский монастырь около года назад уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы Вали Перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако тогда прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли. В возбуждении дела было отказано.

В ноябре 2009 года комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре выявила в нем ряд педагогических ошибок, но пришла к выводу, что большая часть фактов, о которых говорила Перова, не подтверждается.

"Некоторые вещи в укладе пребывания детей в монастыре наша комиссия Московской патриархии сочла неправильным и дала определенные рекомендации... Дети жили одной жизнью с монашествующими. Это было неправильным. Мы рекомендовали эту ситуацию изменить, и дети были перемещены из монастыря в Суздальскую епархиальную школу", - отметил игумен Савва.

Он рассказал, что в скором времени часть детей забрали родители (сирот почти не было), и дальнейшая их судьба ему неизвестна.

"Насколько я понимаю, часть детей, которых забрали родители, поселились вместе с родителями, или родители их туда поселили, в частном секторе вокруг монастыря (рядом с многими монастырями часто скупаются дома и дачи - ред). В самом монастыре и в его официальном скиту детей уже не было", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала