Религия

Около 2,5 тыс человек встретили Навруз в высокогорье Алтая

Добавить комментарий

17:05 22/03/2010

СЕЛО ТОБЕЛЕР (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ), 22 мар - РИА Новости. Красочным парадом, национальными играми и скачками на конях встретили мусульманский новый год Навруз в понедельник тюркоязычное население республики Алтай, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Праздник начался утром в центре села Тобелер Кош-Агачского района республики, который находится в высокогорье вблизи монгольской границы. Его открытие проходило исключительно на алтайском и казахском языках. Многие пришедшие на праздник были одеты в национальные старинные костюмы и шапки из меха, которые обычно надевают только в особых случаях.

По данным милиции, в праздновании Навруза в селе Тобелер приняли участие около 2,5 тысячи человек.

В центре села, где проходил парад и национальные пляски, были установлены старинные казахские юрты (киызуи), всех пришедших угощали согласно мусульманской традиции обедом из семи блюд, основное из которых коп-коже, суп из одной перловки и мяса, которые варили в одной большой чаше.

Навруз в горах Алтая отметили веселыми плясками и скачками на лошадях

Главным событием праздника стали скачки на конях, они прошли в открытом поле, окруженном заснеженными горными вершинами. Празднование Навруза на Алтае началось еще в воскресенье, когда мусульманский новый год встретили в столице республике - Горно-Алтайске, но именно в высокогорье республики, где живут тюркоязычные народы и коренные алтайцы, можно было в полной мере соприкоснуться с древней культурой празднования Навруза и мусульманскими традициями.

Как сообщил РИА Новости главный имам Кош-Агачского района Сержан Хаджи Сватов, каждый год Навруз празднуется в разных селах этого района и на него съезжаются жители других населенных пунктов Алтая.

По его словам, с каждым годом Навруз собирает в республике все больше людей, хотя туристам сложно добраться до этих мест из-за большой удаленности от современных мегаполисов.

Получить код
РИА Новости
Около 2,5 тыс человек встретили Навруз в высокогорье Алтая

Около 2,5 тыс человек встретили Навруз в высокогорье Алтая

17:05  22/03/2010   Красочным парадом, национальными играми и скачками на конях встретили мусульманский новый год Навруз в понедельник тюркоязычное население республики Алтай, передает корреспондент РИА Новости с места событий. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Религия: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА