Сюжет: Годовщина интронизации патриарха Кирилла
контекст
мультимедиа



инфографика: Патриарх Московский и всея Руси: московские патриархи с 1917 года


фотоленты: Патриарх Кирилл: от митрополита до предстоятеля Церкви

фотоленты: Кирилл стал Святейшим патриархом Московским и всея Руси

фотоленты: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото 1991-2009 годов

фотоленты: От Иова до Кирилла: 16 Патриархов Московских и всея Руси

видео: Тысячи верующих собрались на интронизацию патриарха Кирилла

видео: Первое обращение патриарха Кирилла после интронизации

видео: Церемония передачи патриарху Кириллу символов патриаршей власти

видео: Митрополит Кирилл стал Патриархом Московским и всея Руси


МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал первый год своего патриаршего служения годом "духовных потрясений".
"Для меня первый год был годом неких духовных потрясений. То, чего я раньше не испытывал, и то, чего я раньше не чувствовал", - сказал первосвятитель в воскресенье в интервью телеканалу "Россия" в преддверии первой годовщины патриаршей интронизации. 1 февраля исполнится год с момента интронизации первосвятителя.
По его словам, минувший год его убедил, что без помощи Божией, которая обеспечивается в первую очередь молитвами миллионов людей, осуществлять это служение практически невозможно.
"Я очень чувствую руку Божию. Я вижу поддержку народа верующего, который со слезами молится за патриарха и духовенстве. Пока будет так, патриарх, думаю, сможет справляться со своими обязанностями", - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос автора и ведущего программы "Национальный интерес" Дмитрия Киселева о том, трудно ли быть патриархом.
Первосвятитель отметил, что "сила Божия в немощи свершается". "Я не думаю, что, опираясь на свои собственные силы, можно осуществлять это служение", - сказал патриарх.
В храме Христа Спасителя 1 и 2 февраля пройдут торжества, посвященные первой годовщине интронизации патриарха.




На месте крушения SSJ в Индонезии найдены документы одного из россиян
В МИД РФ не намерены привыкать к несдержанности на язык посла США
Глава ГУСБ МВД РФ, подавший в отставку, хочет вообще уйти из полиции
Водитель топ-менеджера Газпромбанка на год лишен водительских прав
Курс доллара вырос на 60 коп, не добрав до максимума-2011 лишь 13 коп
Суд разрешил Стросс-Кану общаться с прессой по делу о сводничестве
Корреспондент РИА Новости признана лучшим политобозревателем
"ТЭФИ-2011" – как спящая царевна. Ни жива и ни мертва










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация