Рейтинг@Mail.ru
Возрождена церковная традиция празднования победы 1812 года - РИА Новости, 07.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Возрождена церковная традиция празднования победы 1812 года

© РИА Новости / Антон Белицкий | Перейти в медиабанкБогослужение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.
Богослужение в храме иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость на Большой Ордынке.
Читать ria.ru в
Возрождена церковная традиция празднования в день Рождества Христова победы России в Отечественной войне 1812 года - благодарственный молебен в память об этом событии совершил в храме Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке в Москве зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонарх Филипп (Рябых).

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Возрождена церковная традиция празднования в день Рождества Христова победы России в Отечественной войне 1812 года - благодарственный молебен в память об этом событии совершил в храме Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке в Москве зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонарх Филипп (Рябых), передает корреспондент РИА Новости.

Традиция служения таких молебнов в Рождество существовала в России до Первой мировой войны. Она связана с тем, что 7 января 1812 года (по старому стилю 25 декабря) Александр Первый издал манифест, информировавший жителей страны об изгнании неприятеля из пределов отечества. А императорский манифест 1814 года предписал отмечать праздник "Освобождение Церкви и державы Российской от нашествия галлов" ежегодно именно 7 января.

"Для благополучного устроения жизни любого народа нужна помощь Божия. Для того чтобы ее привлекать, необходимо с благодарностью помнить о прежних благодеяниях Бога в национальной истории. И в 1812 году эта помощь проявилась особенно явно", - сказал отец Филипп, инициировавший возрождение церковной традиции празднования победы в Отечественной войне 1812 года.

По его словам, несмотря на большой ущерб, нанесенный России наполеоновскими войсками, неприятель был быстро побежден - в течение полугода. Именно в знак благодарности за одержанную победу народ воздвиг в Москве кафедральный храм Христа Спасителя, на стенах которого увековечены имена героев 1812 года.

Священнослужитель отметил, что память о той войне очень глубоко запечатлена в русской культуре и истории. По мотивам событий 1812 года созданы "Бородино" Лермонтова, "Война и мир" Толстого, "Увертюра 1812 года" Чайковского и другие знаменитые произведения искусства, в веках осталось имя Михаила Кутузова как выдающегося полководца.

"Празднование этой победы не затеняет смысла Рождества Христова, а, наоборот, углубляет благодарное чувство людей к Богу за дарованное спасение", - убежден отец Филипп.

Касаясь международного аспекта, он призвал помнить войну 1812 года еще и потому, что Россия проявила в ней себя как "великая европейская держава: российское оружие принесло освобождение не только собственному, но и всем европейским народам".

Тогда же, подчеркнул собеседник агентства, по инициативе и при участии России была создана первая система общеевропейской безопасности - Венский конгресс 1815 года учредил Священный союз, который должен был стать гарантом мира и безопасности в Европе. "Это было впервые после эпохи национальных государств", - добавил отец Филипп.

И то, что сегодня Россия выступает с такими же инициативами, по его словам, оказывается укорененным в ее истории.

Представитель Московского патриархата подчеркнул, что через два года предстоит празднование 200-летнего юбилея победы в войне 1812 года.

"Я надеюсь, что юбилею церковное празднование этой даты получит более широкое распространение, а в обществе будут больше вспоминать о значении этой победы для России. Надеюсь также, что все памятники, связанные с Отечественной войной 1812 года в Москве, Смоленске и других городах будут отреставрированы", - сказал служитель церкви.

Молебен в храме на Ордынке был совершен согласно чину, разработанному известным деятелем Русской церкви 19 века святителем Филаретом (Дроздовым).

Пел хор храма при Третьяковской галереи под управлением Алексея Пузакова.

На богослужении присутствовали более 300 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала