Религия

Заупокойные службы по Алексию II совершаются круглосуточно

Сюжет: Прощание с Алексием II

Добавить комментарий

08:19 08/12/2008

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Заупокойные службы по почившему патриарху Алексию II совершаются в храме Христа Спасителя круглосуточно: в начале каждого часа у гроба Святейшего служится лития.

Это краткое заупокойное богослужение совершают все желающие архиереи и клирики. Во время службы поют хоры Угрешской и Перервинской духовных семинарий.

Помимо ежечасной литии, в понедельник в 9.00 мск митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по уставу в связи со смертью предстоятеля вступивший в управление приходами Москвы, совершит заупокойную Божественную литургию в сослужении викариев (епископов-помощников) Московской епархии.

В 17.00 мск в Храме Христа Спасителя будет совершен парастас (великая панихида).

Девятого декабря в 8.00 мск состоится заупокойная литургия, после которой начнется отпевание Святейшего патриарха Алексия. В богослужении примут участие предстоятели и иерархи Поместных православных церквей и собор архиереев Русской православной церкви.

На время богослужений доступ верующих для прощания с патриархом приостанавливается.

"Без личной веры он не смог бы вернуть веру в Бога людям России, жившим и воспитанным в условиях атеизма. Он привлек ко Христу наш народ, и сегодня мы должны продолжить дело, на которое он поставил нас, не ослабить своего служения", - отметил митрополит Ювеналий накануне вечером, совершая парастас по Алексию II.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в подмосковном Переделкино.

Предстоятель РПЦ будет похоронен 9 декабря в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха.

Получить код
РИА Новости
Заупокойные службы по Алексию II совершаются круглосуточно

Заупокойные службы по Алексию II совершаются круглосуточно

08:19  08/12/2008   Заупокойные службы по почившему патриарху Алексию II совершаются в храме Христа Спасителя круглосуточно: в начале каждого часа у гроба Святейшего служится лития. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Религия: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры







      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА