Сюжет: Провозглашение независимости Косово. Реакция и комментарии
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Священный архиерейский Синод Сербской православной церкви в воскресенье призвал косовских сербов, сербское монашество и священство в Косово не покидать родные места, сообщили сербские СМИ.
В воскресенье Синод СПЦ собрался на специальное заседание, на котором принятый в этот день косовскими албанцами акт о независимости Косово объявил незаконным.
"Священный архиерейский Синод и вся наша Церковь, в надежде на скорейшую победу правды и подлинных прав человека, призывает его преосвященство епископа Рашко-Призренского Артемия и всех, кого поставил под угрозу этот незаконный акт, оставаться у своих домашних очагов и рядом со своими святынями, сохраняя мир и уверенность в конечную победу правды Божией", - отмечается в сообщении Синода СПЦ, переданном в агентство "Танюг".
Также сообщается, что в ряде сербских общин Косово (Косовская Митровица, Грачаница, Штрпце и других), в понедельник, начиная с 12.00 по местному времени, состоятся протестные митинги, на которых косовские сербы должны отвергнуть декларацию о независимости, принятую Скупщиной Косово.
Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать независимое Косово, заявил в этой связи премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Он пообещал вернуть Косово и Метохию в состав Сербии.



На месте крушения SSJ в Индонезии найдены документы одного из россиян
В МИД РФ не намерены привыкать к несдержанности на язык посла США
Глава ГУСБ МВД РФ, подавший в отставку, хочет вообще уйти из полиции
Водитель топ-менеджера Газпромбанка на год лишен водительских прав
Курс доллара вырос на 60 коп, не добрав до максимума-2011 лишь 13 коп
Суд разрешил Стросс-Кану общаться с прессой по делу о сводничестве
Корреспондент РИА Новости признана лучшим политобозревателем
"ТЭФИ-2011" – как спящая царевна. Ни жива и ни мертва










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация