Сюжет: Интронизация Папы Бенедикта XVI
ВАТИКАН, 24 апр - РИА "Новости", Никита Барашев. В Ватикане в соборе Святого Петра в воскресенье утром начнется интронизация - официальное вступление в должность - нового Папы Римского Бенедикта ХVI, который был избран на конклаве кардиналов 19 апреля.
На церемонию в Италию прибудут 140 иностранных правительственных, государственных и религиозных делегаций, среди которых 36 высших руководителей.
С родины нового Папы Римского прибывает канцлер Герхард Шредер с супругой и президент Хорст Келлер. Ожидаются король Испании Хуан Карлос и королева София.
Впервые в истории на церемонии вступления в должность главы Римско-католической церкви будет присутствовать глава Англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский.
Русскую Православную церковь будет представлять председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Кроме этого, как сообщил мэр Рима Вальтер Вельтрони, ожидается прибытие более полумиллиона паломников, среди них - почти сто тысяч немцев. Большая часть из них прибывает в город в ночь на воскресенье.
Во время этих мероприятий в Риме приняты повышенные меры безопасности.
С субботы до понедельника закрыто воздушное пространство над Римом, а в некоторых районах итальянской столицы установлены дополнительные зенитно-ракетные и радарные установки.
В небе дежурят военные вертолеты и истребители итальянских ВВС при полном боевом снаряжении и американский самолет электронной разведки АВАКС.
Площадь Святого Петра в Ватикане и сам Рим патрулируют тысячи агентов полиции и секретных служб.
Подобные меры безопасности принимались в Риме и Ватикане во время траурных мероприятий, связанных с похоронами Иоанна Павла II.



Минобороны заключило контракт на строительство пяти АПЛ "Борей"
Путин соболезнует эмиру Катара в связи с гибелью людей при пожаре
Задержаны еще двое участников беспорядков на Болотной площади - Маркин
Следствие по делу Pussy Riot завершится 4 июня, сообщил адвокат
Макфол пообещал МИД РФ научиться говорить более дипломатично
Шпаргалки: поймай меня, если сможешь
Астероид размером с шестиэтажный дом пролетел рядом с Землей
Творческий вечер бардовской песни состоится в РИА Новости 29 мая










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация