ТЕЛЬ-АВИВ, 20 апр - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Президент Израиля Моше Кацав поздравил кардинала Йозефа Ратцингера с избранием Папой Римским.
В распространенном здесь в среду пресс-релизе главы государства говорится, что "президент Кацав поздравляет кардинала Ратцингера с его избранием Папой Римским Бенедиктом XVI и выражает уверенность, что новый понтифик продолжит начатый Иоанном Павлом II путь к примирению и братству между религиями и народами мира".
Президент Израиля "желает Бенедикту XVI больших успехов в стоящей перед ним важной миссией по установлению мира, взаимопонимания и стабильности во всем мире", - указывается в заявлении.
В период понтификата предыдущего Папы были установлены дипломатические отношения между Израилем и Ватиканом. Иоанн Павел II также стал первым в истории главой католической церкви, посетившим еврейскую синагогу.