Рейтинг@Mail.ru
Мониторинг сайтов вузов - 2012: прозрачность процедуры зачисления - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мониторинг сайтов вузов - 2012: прозрачность процедуры зачисления

Мониторинг сайтов российских вузов - 2012: прозрачность процедуры зачисления
Мониторинг сайтов российских вузов - 2012: прозрачность процедуры зачисления
Читать ria.ru в

Меньше половины вузов РФ во время публикации списков рекомендованных к зачислению первой волны разместили на своих сайтах всю необходимую информацию для абитуриентов, свидетельствуют данные мониторинга прозрачности процедуры зачисления проведенного РИА Новости и Высшей школой экономики в рамках проекта "Социальный навигатор".

В ходе исследования, которое проводилось с 30 июля по 31 июля, были проанализированы сайты 507 высших учебных заведений. Мониторинг был приурочен ко времени публикации на сайтах вузов списков абитуриентов рекомендованных к зачислению в первой волне приема.

Сайты вузов оценивались по семи параметрам: наличие на сайте полного пофамильного списка абитуриентов, перечня рекомендованных к зачислению на бюджетные места, сумма баллов единого госэкзамена абитуриента, баллы ЕГЭ по отдельным предметам, наличие рейтинговых списков рекомендованных на коммерческие места или указание на участие в конкурсе на платное обучение, информация о наличии или отсутствии подлинника аттестата в списках рекомендованных, сведения об участии абитуриента в других конкурсах в рамках вуза.

Разместили всю обязательную информацию, которую требуют правила приема - 46,7% университетов . Максимальное количество баллов набрали только 8,5% вузов. Опубликовали рейтинговые списки или списки рекомендованных с указанием суммы баллов - 98,6%, разместили рейтинговые списки или списки рекомендованных без указания суммы баллов ЕГЭ - 0,4%, не опубликовали списки рекомендованных к зачислению 1,0% вузов.

Основная волна приемной кампании завершилась на прошлой неделе, все российские вузы были обязаны опубликовать приказы о зачислении успешно прошедших вступительные испытания. В период с 30 июля по 4 августа абитуриенты, рекомендованные к зачислению в первой приемной волне, должны были принести в выбранный вуз оригиналы документов. Те, кто не предоставили документы в указанные сроки, считаются выбывшими из конкурса.

Если после первой волны зачисления остались незанятые места, 5 августа в вузе начинается второй этап зачисления. Абитуриенты второй волны должны занести оригиналы аттестатов до 9 августа. На следующий день учебное заведение должно опубликовать приказ о зачислении.

Если в вузе после двух этапов зачисления все же остались вакантные места, то в исключительных случаях учредитель может разрешить вузу объявить дополнительный прием, так называемый третий этап зачисления. Он должен закончиться не позднее 1 сентября.

В этом году на бюджетные места смогут поступить около 490 тысяч выпускников школ. По данным Минобрнауки, всего в РФ действуют около тысячи высших учебных заведений, из них 653 государственных и 462 негосударственных вуза. Для обучения бакалавров в 2012 годы выделено 360 тысяч мест, специалистов - 68 тысяч и магистров - 62 тысячи.

Результаты мониторинга сайтов государственных вузов (прозрачность процедуры зачисления)

Критерии и методика оценки

* Исследование проводилось 30 июля – 31 июля 2012 г

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала