Сюжет: Отставка главы следственного управления СКП по Москве Анатолия Багмета
контекст
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет освобожден от должности, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
"Да, мы подтверждаем что глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет снят с занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры", - сказала Гриднева.
"Багмет уволен в связи с нарушением присяги (следователя)", - сказала она.
Сам Багмет заявил РИА Новости, что находится на рабочем месте и не знает о своем увольнении.
"Сегодня я провел коллегию, в настоящее время нахожусь на рабочем месте. О существовании подобного приказа (об освобождении от должности) ничего не знаю", - сказал Багмет.
Как стало известно РИА Новости, увольнение Багмета может быть связано с судебной тяжбой, которую он ведет с начала прошлого года с Генпрокуратурой.
В феврале 2008 года Багмет, занимавший должность зампрокурора Челябинской области, был уволен из органов прокуратуры. Тогда прокурорская проверка показала, что он незаконно получил ученую степень доцента, а также получал незаконные доплаты за преподавательскую деятельность.
Багмет оспорил решение о своем увольнении в Тверском суде Москвы, и 27 февраля прошлого года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным и подтвердил его. Затем Багмет был восстановлен в должности и написал заявление об уходе на пенсию.
"Весь вопрос о моем якобы аморальном поведении и служебные проверки возникли только тогда, когда Александр Бастрыкин (глава СКП) предложил мне должность в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве", - так Багмет тогда прокомментировал свое увольнение.
ВС РФ отменил восстановление Багмета в должности зампрокурора >>
Однако впоследствии Генпрокуратура, несмотря на то, что решения Тверского суда Москвы и Мосгорсуда вступили в законную силу, обжаловала их в Верховном суде.
В марте текущего года Верховный суд РФ отменил решение о восстановлении в должности Багмета, удовлетворив надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда.
Сам Багмет был не согласен с решением Верховного Суда РФ и заявил, что намерен оспорить его в президиуме Верховного Суда.





Новые министры представились: кто надеется на власть, а кто на чудо
Ключевые энергокомпании вошли в перечень стратегических компаний
Законопроект о повышении штрафов за митинги прошел первое чтение
Иран заявил, что поставил ядерное топливо на экспериментальный реактор
В Италии в связи с землетрясением объявлено чрезвычайное положение
Глава ЦИК Чуров заявил, что вообще не пользуется соцсетями
Зрители "Евровидения" боролись со стихией, чтобы попасть на концерт
Зритель предпочел хоккеистов политикам
Внучка королевы Великобритании станет факелоносцем олимпийского огня










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация