Рейтинг@Mail.ru
Служба безопасности Украины подаст в суд на организаторов "голодомора" - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служба безопасности Украины подаст в суд на организаторов "голодомора"

© static.24.uaСлужба безопасности Украины подаст в суд на организаторов "голодомора"
Служба безопасности Украины подаст в суд на организаторов голодомора
Читать ria.ru в
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко намерен подать в суд на организаторов голода на Украине 1932-1933 годов, сообщает в пятницу украинское издание "Украинская правда".

КИЕВ, 27 ноя - РИА Новости. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко намерен подать в суд на организаторов голода на Украине 1932-1933 годов, сообщает в пятницу украинское издание "Украинская правда".

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Официальный Киев настаивает, что голод был геноцидом именно украинского народа, и называет события тех лет "Голодомором". Эта позиция вызывает категорическое несогласие России.

"Где-то до конца года, при наличии экспертиз, есть все правовые основания следователю сделать процессуальное заключение по делу и передать дело в суд", - заявил Наливайченко в эфире украинского "Пятого канала" в четверг вечером.

В мае 2009 года СБУ возбудила уголовное дело о геноциде в 1932-1933 годах.

По словам Наливайченко, следствию удалось выйти на "организаторов преступления геноцида-Голодомора". Он назвал в этой связи имена руководителей украинской компартии: секретаря ЦК КПУ Станислава Косиора, Павла Постышева и Власа Чубаря. Все трое были расстреляны в 1939 году во время политических репрессий, реабилитированы в 1955-56 годах.

"Мы должны по законодательству доказать вину этих людей в суде...После этого, я убежден, эти преступники, совершившие преступления против человечества, они должны быть осуждены и лишены любых привилегий", - заявил глава СБУ.

Украинское законодательство не позволяет выносить приговор в отношении умершего человека. Однако Наливайченко считает, что может быть применен прецедент, "когда преступление против человечности не имеет срока давности". Также глава СБУ пообещал рассекретить уголовное дело о голоде 30-х годов прошлого века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала