Новости

Полтава отпразднует 300-летие Полтавской битвы

Сюжет: Россия и Украина отмечают юбилей Полтавской битвы

Добавить комментарий

01:00 26/06/2009

КИЕВ, 26 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Украинский город Полтава, где 300 лет назад состоялась Полтавская битва, 26-27 июня отпразднует эту историческую дату и проведет реконструкцию событий.

Согласно плану мероприятий, в пятницу в городе состоится торжественное подписание соглашений о партнерских связях между городами Полтава (Украина), Краснодар (Россия) и Кристианстад (Швеция). В этот же день состоится открытие военно-исторического фестиваля "Полтава-2009" и презентация молодежного проекта "Полтавская битва 300 лет спустя".

27 июня состоится открытие и освящение Ротонды памяти павших участников Полтавской битвы, открытие Аллеи Дружбы и восстановленного редута. В это же день состоится военно-исторический фестиваль "Полтава-2009" и художественный проект "Благословенна будь, моя Полтава".

По информации горисполкома Полтавы, в театрализованном действе "Полтава-2009" в честь 300-летия Полтавской битвы примут участие более 150 человек - представители Запорожья, Кременчуга и Полтавы. Горисполком отмечает, что это не будет детальной реконструкцией сражения, как планировалось ранее, однако военная тематика займет ведущее место. Сценой станет простор поля Полтавской битвы, естественной декорацией - восстановленный редут.

В мероприятиях, посвященных 300-летию Полтавской битвы, примет участие делегация Государственной думы Российской Федерации. Кроме депутатов, на праздничных мероприятиях будут присутствовать представители российских общественных и молодежных организаций.

Полтавская битва - крупнейшее сражение Великой Северной войны - состоялась 27 июня (8 июля) 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра Первого и шведская армия Карла XII. Карл XII потерпел сокрушительное поражение, во время битвы погибло почти 10 тысяч и было взято в плен 3 тысячи шведских солдат. Остатки шведского войска капитулировали. Разгром шведов российской армией в Полтавской битве определил дальнейший ход всей Северной войны. На месте, где состоялась битва, создан Музей-заповедник "Поле Полтавской битвы", на котором рядом с памятниками защитникам Полтавы стоят и два памятника шведским солдатам и офицерам, сооруженные в 1909 году по случаю 200-летия Полтавской битвы.

Празднование 300-летия Полтавской битвы стало предметом исторического спора и политических спекуляций. Москва рассматривает событие, как неоспоримую победу русского оружия над иноземным захватчиком - Швецией. А в Украине, где политика Петра официально трактуется как порабощение украинской нации, нет однозначной оценки Полтавской битвы. Серьезные разногласия вызывает и фигура бывшего соратника Петра I, украинского гетмана Ивана Мазепы, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов. Президент Виктор Ющенко, многие политики, авторы называют Мазепу борцом за независимость Украины. Однако это точка зрения оспаривается украинскими же историками. В России гетмана воспринимают как предателя. Еще при жизни в 1708 году на него была наложена анафема Русской православной церковью.



Получить код
РИА Новости
Полтава отпразднует 300-летие Полтавской битвы

Полтава отпразднует 300-летие Полтавской битвы

01:00  26/06/2009   Согласно плану мероприятий, в пятницу в городе состоится торжественное подписание соглашений о партнерских связях между городами Полтава (Украина), Краснодар (Россия) и Кристианстад (Швеция). В этот же день состоится открытие военно-исторического фестиваля "Полтава-2009" и презентация молодежного проекта "Полтавская битва 300 лет спустя". >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»