Рейтинг@Mail.ru
Опубликованы расшифровки бесед Ельцина и Клинтона о Путине‍ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опубликованы расшифровки бесед Ельцина и Клинтона о Путине‍

Читать ria.ru в

ВАШИНГТОН, 31 авг — РИА Новости. Первый президент России Борис Ельцин лично сообщил американскому коллеге, что выбрал своим преемником Владимира Путина, и выразил уверенность, что тот получит поддержку россиян, свидетельствуют расшифровки телефонных переговоров глав России и США, опубликованные в четверг на сайте библиотеки Билла Клинтона.

Анатолий Александрович Собчак. Архивное фото
Путин рассказал о "трещине" в отношениях Собчака и окружения Ельцина‍
"Мне понадобилось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим российским президентом в 2000 году. К сожалению, тогда я не мог найти ни одного кандидата из действующих людей. В конце концов я наткнулся на него, это Путин", — сказал Ельцин Клинтону восьмого сентября 1999 года.

По словам первого российского президента, он изучил биографию Путина, его интересы и связи.

"Я понял, что он надежный человек, который хорошо разбирается в том, что находится в его сфере ответственности. В то же время он обстоятельный и сильный, очень общительный… Я глубоко убежден, что его поддержат как кандидата в 2000 году", — продолжил Ельцин.

Он высказал уверенность, что Клинтон убедится в том, что Путин — "высококвалифицированный партнер".

Борис Ельцин. Архивное фото
"Поразительная параллель": СМИ сравнили Трампа с Ельциным
В ходе еще одного разговора 19 ноября того же года, — за полтора месяца до того, как Ельцин объявил о своем уходе с постав главы государства, — он высказал уверенность, что именно Путин станет президентом.

"Конечно, Путин. Он будет преемником Ельцина. Он демократ и знает Запад", — сказал он в ответ на прямой вопрос Клинтона о том, кто выиграет выборы.

Клинтон, который к тому времени уже успел пообщаться с Путиным на саммите АТЭС в Окленде, сказал, что тот очень умен. На это Ельцин добавил, что у Путина есть "внутренний стержень" и что Путин сделает все возможное в рамках закона, чтобы победить.

"И он победит. Вы будете вместе работать. Он продолжит линию Ельцина на демократию и экономику и расширит контакты России. У него есть энергия и ум, чтобы преуспеть", — сказал Ельцин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала