Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ может прислать первых наблюдателей на выборы в Госдуму уже в августе - РИА Новости, 26.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ может прислать первых наблюдателей на выборы в Госдуму уже в августе

Читать ria.ru в
БДИПЧ ОБСЕ направит 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей на предстоящие осенью выборы в Госдуму.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ может направить первых наблюдателей на выборы депутатов Госдумы в районе 12-15 августа, наблюдатели, осуществляющие краткосрочное наблюдение, приедут в страну ближе к дню голосования, в начале сентября, сообщил РИА Новости член ЦИК России Василий Лихачев.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Архивное фото
Нарышкин заявил, что ПАСЕ не приглашали наблюдать за выборами в Госдуму
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что БДИПЧ направит 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей на предстоящие осенью выборы в Госдуму.

"БДИПЧ нам сегодня уже прислал первые заявки на получение виз - первая группа из четырех человек. Долгосрочники у них должны заезжать где-то с 12-15 августа… По их традициям, долгосрочники очень активно работают, прежде всего, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской областях", - сообщил Лихачев во вторник.

Что касается 420 представителей от БДИПЧ, которые займутся краткосрочным наблюдением, член Центризбиркома полагает, что они прибудут в Россию в начале осени, ближе к 18 сентября. Он добавил, что миссия БДИПЧ будет самой большой по количеству наблюдателей.

Приглашать наблюдателей на предстоящие выборы могут ЦИК, МИД России, Государственная Дума.

Предварительное голосование за кандидатов от партии Единая Россия, выдвигаемых на выборы в Госдуму. Архивное фото
ЦИК РФ пригласил наблюдать за выборами 43 страны, в том числе США и Украину
"ЦИК послал (приглашения) в ряд международных организаций - секретариат Организации американских государств (ОАК), Ассоциация организаторов выборов стран Европы, Всемирная ассоциация избирательных органов, Ассоциация азиатских избирательных органов", - сообщил Лихачев, отметив, что список этих организаций не закрыт, количество приглашенных может увеличиться.

Также, по его словам, Министерство иностранных дел России направило официальные приглашения в исполком СНГ и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Кроме того, к настоящему моменту еще семь организаций получили приглашения по линии Госдумы, сообщил собеседник агентства. Это, в частности, Межпарламентская ассамблея СНГ (МПА СНГ), Парламентское собрание Союза Белоруссии и России, Парламентские ассамблеи ОДКБ, ОБСЕ и Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

"Еще два интересных субъекта: Парламент Меркосур, - это страны Южно-американского общего рынка, - насколько я помню, впервые они приглашаются к нам, и Межпарламентская ассамблея православия", - добавил Лихачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала