Рейтинг@Mail.ru
В РППС обсудят исключение из списка нескольких кандидатур в Госдуму - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РППС обсудят исключение из списка нескольких кандидатур в Госдуму

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве. Архивное фото
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
"Российская партия пенсионеров за справедливость" проведет президиум, на котором обсудит возможность исключения из списка кандидатов в депутаты Думы седьмого созыва от партии пяти кандидатур, вызвавших спор.

МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. "Российская партия пенсионеров за справедливость" в пятницу проведет президиум, на котором обсудит возможность исключения из списка кандидатов в депутаты Думы седьмого созыва от партии пяти кандидатур, вызвавших спор. Об этом РИА Новости сообщил председатель парии Евгений Артюх в пятницу.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи в Кремле с руководителями фракций Государственной Думы РФ
Лидеры партий Госдумы попросили Путина о личной встрече
Ранее состоялся съезд РППС, источник в партии сообщал, что многие делегаты выдвигают претензии к выдвижению по думским спискам Партии пенсионеров экс-губернатора Михаила Юревича, в 2014 году отправленного в отставку с губернаторского поста, в 2016 году пытавшегося уже баллотироваться в Думу от "Единой России" и как самовыдвиженец. По словам источника, съезд в этой связи закончился скандалом, и его легитимность может быть поставлена под сомнение. Позднее лидер партии Евгений Артюх опроверг информацию о скандале и заявил, что предвыборный съезд проходил в рабочем режиме.

Также ранее сообщалось, что ЦИК вернул РППС документы для выдвижения списков кандидатов по просьбе самой партии, поскольку она представила неполный пакет документов. "Сегодня в 14.00 мск будет президиум. У нас не пришел отказ из ЦИКа – у нас все нормально, мы сдали документы на регистрацию, ждем регистрацию. Некоторые члены президиума дрогнули у нас, начитались прессы – что, видите ли, из-за Юревича у нас не зарегистрируют списки, ну так не имеют основания не зарегистрировать из-за Юревича", - сказал Артюх.

По его словам, президиум рассмотрит вопрос исключения из списка партии пяти кандидатур: Юревича, экс-губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова, депутата ГД Олег Савченко, экс-мэра Калининграда Юрия Савенко.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи в Кремле с руководителями фракций Государственной Думы РФ
Путин: система нынешних выборов в Госдуму должна обострить конкуренцию
При этом Артюх пояснил, что юридических оснований для отказа в регистрации списков партии нет, отметив, что съезд партии прошел легитимно, а документы были сданы в ЦИК, где при приеме были выявлены "недостатки". "Недостатки такие же, как в других партиях – они устранимы. Это все устранимо по закону, мы донесем", - отметил собеседник агентства.

"Перечень для основания в отказе регистрации четко прописан в законе. Поэтому мы ждем регистрации. Это нагнетается, просто… что якобы из-за Юревича – да, если Юревич имеет какие-то недостатки в документах, его ЦИК и так не зарегистрирует, а партию всю зарегистрируют", - считает Артюх.

По его словам, по этой причине президиум и будет рассматривать вопрос исключения Юревича из списка. "Раз такая дискуссия идет, некоторые члены президиума посчитали возможным обсуждать, что, может быть, для того, чтобы зарегистрировали партию, я вам сказал, что ее и так должны зарегистрировать, может быть, нам самим убрать Юревича. Я хочу сказать, что полномочий таких у президиума нет. По нашему уставу … снимать со списков может только съезд партии", - сообщил Артюх.

При этом он отметил, что некоторые члены президиума считают, что так вопрос нужно поставить (предложить Юревичу самому сняться - ред.), а некоторые так не считают. "Поэтому, будем это обсуждать. Это решение (президиума – ред.) будет нелегитимно, его ЦИК не должен будет принимать во внимание. У председателя партии есть определенные полномочия, если такое решение будет принято, то я им сегодня воспользуюсь. Это их выбор (устраниться самолично – ред.)", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала