Рейтинг@Mail.ru
Ингушетия и Чечня начали диалог по проблеме административной границы - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ингушетия и Чечня начали диалог по проблеме административной границы

© МеркаторГраница республик Ингушетия и Чечня
Граница республик Ингушетия и Чечня
Читать ria.ru в
Председатели комиссий Ингушетии и Чечни по определению административной границы между двумя субъектами провели первую официальную встречу в Магасе, в ходе которой обсудили организационные вопросы и пути взаимодействия.

МАГАС, 18 сен - РИА Новости. Председатели комиссий Ингушетии и Чечни по определению административной границы между двумя субъектами провели первую официальную встречу в Магасе, в ходе которой обсудили организационные вопросы и пути взаимодействия.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее заявил, что власти Чечни располагают архивными документами, подтверждающими факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чеченской республике. Позже глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров написал в своем блоге в ЖЖ, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту. Ранее полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал от глав регионов прекратить споры и создать рабочие группы для решения этого вопроса.

В Ингушетии комиссия работает с 2009 года, в Чечне она появилась этим летом.

"Официально это первая встреча, но неофициально мы уже встречались. Сейчас, уже в рабочем режиме, обговариваем вопросы установления административной границы между субъектами Российской Федерации... Это необходимо для нас законодателей, необходимо правительствам, МВД, главам муниципальных образований. Нужно, чтобы они знали, где их территория, в каких границах, за что то или иное должностное лицо несет ответственность", - приводятся на сайте правительства Ингушетии слова спикера законодательного собрания Чечни Дуквахы Абдурахманова.

Он добавил, что по итогам работы комиссий будут представлены отчеты главам двух республик.

В свою очередь, председатель правительства Ингушетии Мусса Чилиев отметил, что комиссии нацелены на конструктивную работу и выразил уверенность, что результат не заставит себя долго ждать.

Он отметил, что вокруг вопроса установления границ между двумя субъектами недопустимы домыслы и далеко идущие выводы.

"Всю необходимую информацию журналистам будут представлять председатели комиссии или уполномоченные ими лица", - сказал премьер-министр республики.

"У меня нет сомнений, что мы придем к общему знаменателю, потому что есть действующая конституция РФ, действующие конституции наших двух субъектов. Как здесь было сказано, в рамках этих комиссий будут образованы рабочие группы, а выработанные ими решения будут представлены председателям комиссий, а затем уже главам республик. Все это должно проходить в рамках закона, в рамках конституции РФ", - подытожил присутствовавший на встрече спикер ингушского парламента Мухарбек Дидигов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала