Рейтинг@Mail.ru
Туркмения перестала быть однопартийной, в стране создана новая партия - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения перестала быть однопартийной, в стране создана новая партия

Читать ria.ru в
В Туркмении во вторник создана новая политическая сила - Партия промышленников и предпринимателей, сообщают местные СМИ.

АШХАБАД, 21 авг - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. В Туркмении во вторник создана новая политическая сила - Партия промышленников и предпринимателей, сообщают местные СМИ.

Оргкомитет по учреждению новой политической партии был создан в апреле и с того времени проводил необходимую организационную и пропагандистскую работу.

Учредительный съезд партии, прошедший в офисе Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в Ашхабаде, собрал 300 делегатов, представляющих предпринимательские структуры, со всех регионов страны.

Съезд избрал членов Центрального совета и его председателя, которым в результате альтернативных выборов стал главный специалист СППТ Оразмаммед Маммедов.

На съезде также были утверждены устав и программа новой партии.

Участники учредительного съезда Партии промышленников и предпринимателей приняли обращение к туркменскому народу.

Название новой партии вовсе не означает, что ее членами могут стать только бизнесмены, предприниматели и деловые люди. Как ранее сообщали в оргкомитете, в Партию предпринимателей может вступить любой гражданин Туркменистана, достигший 18 лет и разделяющий программные цели партии.

По официальным сообщениям, вопрос создания новой политической силы неоднократно рассматривался на заседаниях туркменского правительства, что говорит о том, что Партия предпринимателей не будет оппозиционной.

Туркменистан до сегодняшнего дня (21 августа) являлся единственным государством на постсоветском пространстве, где сохранялась однопартийность. С 1991 года в стране действовала одна политическая сила - Демократическая партия Туркменистана, созданная первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым. Туркменбаши возглавлял ее со времени основания вплоть до своей кончины в конце 2006 года.

В 2007 году партию возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, избранный президентом Туркмении в том же году и переизбранный на второй срок в феврале нынешнего года.

Президент Бердымухамедов в своих публичных выступлениях неоднократно высказывался в пользу создания Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана своей партии.

Закон о политических партиях был принят в Туркменистане в январе этого года. Конституция Туркмении предусматривала возможность создания политических партий и ранее, до принятия этого закона. Однако за более чем 20-летнюю историю независимого развития другие политические партии в стране так и не были созданы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала