Рейтинг@Mail.ru
Недовольство Путина властями Кубани грозит отставками - эксперты - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недовольство Путина властями Кубани грозит отставками - эксперты

© РИА Новости / Екатерина ШтукинаПрезидент России Владимир Путин на заседании Государственного совета в Кремле
Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета в Кремле
Читать ria.ru в
Эксперты, опрошенные РИА Новости, не исключают, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а также руководство местного МЧС могут лишиться своих постов после критики по поводу неудовлетворительной работы их подчиненных во время ликвидации последствий наводнения на Кубани.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Эксперты, опрошенные РИА Новости, не исключают, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а также руководство местного МЧС могут лишиться своих постов после критики по поводу неудовлетворительной работы их подчиненных во время ликвидации последствий наводнения на Кубани.

Президент РФ Владимир Путин на первом заседании Госсовета в новом составе, которое посвящено развитию регионов, заявил, что недоволен работой властей всех уровней по ликвидации последствий наводнения на Кубани.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

В группе риска

"Акценты, которые расставил Владимир Путин в выступлении на Госсовете, говорят о том, что, скорее всего, администрация президента в дальнейшем будет очень пристально следить за развитием событий на Кубани с точки зрения действия региональных властей. И, безусловно, Александр Ткачев попадает в группу риска, как губернатор, который может лишиться своей должности в результате непрофессиональных действий своих подчиненных", - сказал РИА Новости политолог Алексей Мухин.

Он добавил, что, скорее всего, оргвыводы, которые последуют за событиями в Крымске, будут касаться и МЧС. "Региональных подразделений МЧС, действовавших недостаточно эффективно", - уточнил эксперт.

Вопрос пока открыт

В свою очередь политолог Михаил Виноградов считает, что вопрос об отставках в Краснодарском крае пока открыт.

"Я думаю, что до тех пор, пока нет социологических данных о том, насколько травматичными оказались события в Крымске для общественного мнения. Хотя, в общем, есть ощущение, что они были травматичными. Я думаю, без получения этих ответов не будет принято решение: искать какого-то резонансного виновника в лице губернатора или кого-то еще, или не торопиться и ограничиться критикой без оргвыводов", - пояснил собеседник агентства.

При этом он не исключил, что Ткачев может быть отправлен в отставку.

"С одной стороны, Ткачев относится к категории тяжеловесов, имеющих достаточно серьезный лоббистский вес, с другой стороны, отставки других тяжеловесов никакого кризиса не создавали... Гипотетически себе такое представить возможно", - отметил Виноградов.

Он тоже считает, что виновных будут искать и в системе МЧС.

Подходящий момент

По мнению политолога Михаила Ремизова, теоретически сейчас самый подходящий момент для отставки Ткачева.

"Очень важно, чтобы эта отставка была не за отдельно взятую неосторожную фразу и не за стихийное бедствие, а по совокупности обстоятельств. И оптимально, чтобы она была добровольной. В форме примерно той же, как это происходило в Рязанской области с возможностью баллотироваться вновь", - сказал РИА Новости Ремизов.

По мнению политолога, на данный момент Ткачев "представляет определенную нагрузку на образ власти". При этом Ремизов не уверен, что отставка Ткачева действительно произойдет.

"Слишком много на Ткачеве завязано, слишком большое значение придается Олимпиаде в Сочи, поэтому пока признаков того, что это произойдет, я не вижу", - отметил он.

Уход Ткачева исключен

При этом генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков не видит предпосылок для ухода Ткачева.

"Я этого сценария не вижу. И причина здесь, на мой взгляд, одна. Дело в том, что Ткачев завязан на сочинской Олимпиаде, на строительстве, многое знает о том, как это все происходит, насколько эффективно средства расходуются, неэффективно. Поэтому не верю, что Ткачева могут отправить в отставку, либо он сам уйдет. Я думаю, что это просто исключено", - сказал РИА Новости Хомяков.

Он отметил, что не в российских традициях уходить в отставку "при печальных обстоятельствах". "Ткачев будет сидеть, как минимум, до 2014 года, может быть, больше. Недавно ему продлили полномочия. Вряд ли мы увидим его отставленным", - добавил эксперт.

При этом он убежден, что в сложившихся обстоятельствах губернатор Краснодарского края должен добровольно покинуть свой пост.

"Если совесть есть, то он должен уйти. Это уже из области морали... Морали нет, поэтому Ткачев будет сидеть столько, сколько ему заблагорассудится", - сказал Хомяков.

Найти замену

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что отставка Ткачева возможна только в том случае, если федеральный центр сможет найти ему достойную замену.

"Теоретически все возможно, но при том условии, что федеральный центр сможет найти ему замену, которая еще, к тому же, пройдет через выборы. Потому что Ткачев - фигура чинная, авторитарная, в регионе занимает доминирующие позиции", - отметил Макаркин.

По его словам, сейчас федеральные власти будут смотреть не только на то, имеется ли замена Ткачеву, но и на отношение к губернатору в регионе. "Не только в Крымске. Если провести опрос в Крымске, я думаю, что будет однозначным отношение к Ткачеву. Но и в регионе в целом", - добавил политолог.

При этом он считает, что исходя из этических соображений, Ткачеву следовало бы добровольно покинуть свой пост.

"По-человечески, наверное, в этой ситуации, когда не смогли предотвратить, не смогли провести своевременную эвакуацию, это ключевая претензия к нему (к Ткачеву), то в соответствии с этикой, ему надо было бы уйти", - сказал Макаркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала