Рейтинг@Mail.ru
Эксперт увязал выход Узбекистана из ОДКБ и вывод войск из Афганистана - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт увязал выход Узбекистана из ОДКБ и вывод войск из Афганистана

Читать ria.ru в
Таджикский политолог, замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров считает, что выход Узбекистана из ОДКБ связан с предстоящим выводом войск антитеррористической коалиции (ISAF) из Афганистана.

ДУШАНБЕ, 29 июн - РИА Новости, Лидия Исамова. Таджикский политолог, замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров считает, что выход Узбекистана из ОДКБ связан с предстоящим выводом войск антитеррористической коалиции (ISAF) из Афганистана.

"У них (Узбекистана) теперь есть все возможности получить свою выгоду, предоставив свою территорию для вывода войск коалиции, а также получить вооружение от войск НАТО", - сказал политолог РИА Новости в пятницу.

Он отметил, что в традициях внешней политики Узбекистана - твердое и жесткое отстаивание своих национальных интересов.

"ОДКБ сейчас получила возможность вмешательства во внутренние дела стран-членов в случае форс-мажорных обстоятельств во внешней и внутренней политике, что явно не понравилось руководству Узбекистана при решении стратегических проблем (страны)", - считает Сафаров.

По его мнению, находиться в единой системе коллективной безопасности было бы выгодно как Таджикистану, так и Узбекистану, странам-соседям, связанным исторической и культурной общностью.

"Выход из ОДКБ повлияет на все внешнеполитические решения, принимаемые в Узбекистане", - прогнозирует таджикский политолог.

Вместе с тем, по его словам, "выход из ОДКБ - это решение руководства Узбекистана, и мы не имеем право вмешиваться в их дела".

Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. В секретариате не уточнили причин такого решения.

Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ.

Информация о том, что Узбекистан может снова покинуть ОДКБ, появилась в октябре 2011 года после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии этой страны в организации. По его словам, Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) - возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года. Вывод войск антитеррористической коалиции планируется завершить в 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала