Рейтинг@Mail.ru
Белорусский депутат не ставит под сомнение будущее ОДКБ - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский депутат не ставит под сомнение будущее ОДКБ

Читать ria.ru в
Потерей для ОДКБ выход Узбекистана из организации не станет, считает заместитель председателя комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам и связям СНГ Владимир Кужанов.

МИНСК, 29 июн - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Потерей для ОДКБ выход Узбекистана из организации не станет, считает заместитель председателя комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам и связям СНГ Владимир Кужанов.

"Какой-то потерей выход Узбекистана, я думаю, на сегодня не будет. На этой площадке идет активная работа, обсуждаются насущные проблемы, эта организация сегодня очень актуальна", - отметил Кужанов.

Он высоко оценил сотрудничество в рамках ОДКБ для выработки совместных решений по противостоянию современным вызовам и угрозам. "Организация сегодня набирает силу. И в данной ситуации я не стал бы ставить под сомнение судьбу ОДКБ", - сказал депутат.

По его словам, Узбекистан не принимал активного участие в работе ОДКБ. "Пора Узбекистану определиться по участию и сотрудничеству по линии ОДКБ", - сказал Кужанов.

Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. В секретариате не уточнили причин такого решения.

Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ.

Информация о том, что Узбекистан может снова покинуть ОДКБ, появилась в октябре 2011 года после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии этой страны в организации. По его словам, Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала