Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали предложение назначить рабочего полпредом - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прокомментировали предложение назначить рабочего полпредом

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В.Путин провел встречу с сотрудником "Уралвагонзавода" И.Холманских
Президент РФ В.Путин провел встречу с сотрудником Уралвагонзавода И.Холманских
Читать ria.ru в
Назначение полпредом президента начальника цеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских является продолжением стратегии Путина, начатой им с создания ОНФ, а также символическим жестом благодарности за поддержку в ходе выборной кампании со стороны этой социальной группы, считают эксперты.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Назначение полпредом президента в Уральском федеральном округе начальника цеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских является продолжением стратегии Владимира Путина, начатой им с создания Общероссийского народного фронта, а также символическим жестом благодарности за поддержку в ходе выборной кампании со стороны этой социальной группы, считают эксперты.

По их мнению, подобный шаг привлечет к Путину дополнительные симпатии со стороны простых людей, однако может не самым лучшим образом отразиться на институте полпредства.

Холманских стал известен после того, как во время "прямой линии" с Путиным в декабре 2011 года предложил приехать "с мужиками" в Москву и разогнать митинги оппозиции, не согласной с результатами выборов в Госдуму.

Благодарность за поддержку

Политолог Михаил Ремизов связывает подобное решение с результатами избирательной кампании и поддержкой, оказанной Путину этой социальной группой.

"Это чисто символический жест, который призван выразить благодарность Путина по отношению к тем, кто активно поддержал его в ходе избирательной кампании. В авангарде этих людей оказался представитель промышленного Урала", - сказал РИА Новости Ремизов.

Эта активная социальная группа сыграла серьезную роль в избирательной кампании, отметил эксперт.

"Характерно, например, что результаты выборов в Екатеринбурге разительно отличались в парламентскую и президентскую кампании, в том числе, благодаря вот этой активной кампании на тему промышленного Урала. Какого-то другого смысла я в этом не вижу", - добавил Ремизов.

Продуманная стратегия

Политолог Леонид Поляков полагает, что это продуманная стратегия Путина, которая идет с создания ОНФ.

"Слово "Народный фронт" подчеркивает природу этой организации и направленность вектора перемен, который предлагает провести Путин", - сказал он РИА Новости.

По мнению эксперта, сформировавшаяся политическая элита очевидно, застоялась: сложились кланы, сложились какие-то корпоративные связи.

"В политику должны приходить люди, которые знают жизнь непосредственно, которые очень хорошо ощущают потребности своих социальных групп", - убежден Поляков.

"Урал - центр оборонки, там очень длительные традиции. И если назначать полпреда, то оттуда - чтобы он отражал интересы людей, живущих там, работающих в этом производстве, поэтому это разумный шаг", - добавил он.

По словам политолога Александра Ципко, назначение полпредом президента в Уральском федеральном округе начальника цеха "Уралвагонзавода" - очень хороший знак для тех, кто голосовал за Владимира Путина, кто поддерживал его политику.

"Путин должен был выдвинуть на политическую поверхность людей с одной стороны обладающих способностью руководить - он все-таки начальник цеха, а с другой стороны, человека близкого современной России, из народа", - сказал он РИА Новости.

Эксперт отметил, что у Холманских есть опыт управления, к тому же он знает регион и является своим для местных жителей и элиты.

"Это выражатель интересов данного региона, поэтому такому человеку будут доверять, у него будет авторитет", - полагает Ципко.

Яркое решение

Политолог Павел Святенков назвал такое решение очень ярким и неординарным.

"Путину это в плюс, потому что это привлечет симпатии со стороны тех слоев населения, которые Путин, видимо, считает своей массовой базой, то есть симпатии со стороны простых людей, живущих в регионах", - сказал он РИА Новости.

В то же время эксперт обратил внимание на то, что должность полпреда подразумевает курирование целого крупного региона и представление президента в этом регионе. По мнению Святенкова, подобное назначение может привести к снижению престижа этого института.

"Ранее эту должность занимали высокопоставленные руководители, в том числе, генералы. Полпредом президента был бывший председатель правительства Сергей Кириенко. Иначе говоря, длительная время должность полпреда была топовой в российской политической системе", - напомнил эксперт.

"Это выглядит экспромтом... Назначение выглядит очень ярко, но справится ли новый полпред с предложенной ему работой, - большой вопрос", - заключил Святенков.

В свою очередь Ципко считает, что таким назначением Путин пытается вдохнуть что-то новое в институт полпредства.

"Идея Общероссийского народного фронта как раз и была для того, чтобы на политической арене появились новые люди...и мы видим это продолжение", - пояснил он.

Власть - рабочим

Это уже не первый случай, когда представители рабочих профессий попадали в большую политику.

Ткачиха Елена Лапшина стала известна после съезда "Единой России" в октябре 2007 года. Она предложила всем вместе что-нибудь придумать, чтобы Путин остался президентом и после 2008 года. Обращаясь к Путину, Лапшина отметила: "Мы понимаем, что вы уважаете закон, но закон, по моему мнению, можно и переменить". Путин в ответ на это заявил, что считает некорректным изменять конституцию под конкретного человека, даже если он ему безусловно доверяет.

В конце марта этого года ЦИК РФ зарегистрировал Лапшину депутатом Госдумы пятого созыва, кандидатом в депутаты по федеральному списку ее выдвинула партия "Единая Россия". Лапшина получила вакантный мандат в связи с досрочным прекращением полномочий депутата от ЕР Сергея Капкова. Этот мандат в свое время передал Путин.

На выборах 4 декабря 2011 года Лапшина была шестой и замыкала региональный список ЕР от Ивановской области кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. В Госдуму от Ивановской области она не прошла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала