Рейтинг@Mail.ru
Путину передали "ядерный чемоданчик" - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину передали "ядерный чемоданчик"

© РИА НовостиВладимир Путин прибыл в Большой Кремлевский дворец
Владимир Путин прибыл в Большой Кремлевский дворец
Читать ria.ru в
Владимир Путин, вступивший в понедельник в должность президента РФ и ставший верховным главнокомандующим, получил "ядерный чемоданчик".

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Владимир Путин, вступивший в понедельник в должность президента РФ и ставший верховным главнокомандующим, получил "ядерный чемоданчик".

Передача "ядерного чемоданчика" по традиции прошла в присутствии главы Минобороны РФ.

"Ядерный чемоданчик" - устройство, хранящее коды для приведения в действие ядерного арсенала. Оно всегда находится у высших политических и военных руководителей государства, обладающего ядерным оружием. Посредством него осуществляется связь с Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН).

"Ядерный чемоданчик" президента России является частью автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами "Казбек". Всего существует три таких устройства - по одному у главы государства, министра обороны и начальника Генерального штаба. Только при получении закодированного сигнала с тремя подтверждениями система будет приведена в действие.

Людей, сопровождающих первых лиц с "ядерным чемоданчиком" в руках, называют операторами. По инструкции, оператор обязан следовать за "хозяином", чтобы в случае необходимости в кратчайшее время выполнить свои обязанности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала