Рейтинг@Mail.ru
От трех до шести губернаторских выборов пройдут в РФ в 2012 г - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От трех до шести губернаторских выборов пройдут в РФ в 2012 г

© Фото : Павел СемёновВыборы. Архив
Выборы. Архив
Читать ria.ru в
Руководители от трех до шести российских регионов будут выбраны в 2012 году прямым голосованием жителей этих территорий, сказал журналистам источник в Кремле.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Руководители от трех до шести российских регионов будут выбраны в 2012 году прямым голосованием жителей этих территорий, сказал журналистам источник в Кремле.

Он затруднился назвать более точную цифру, сославшись на возможность досрочного сложения губернаторами своих полномочий, что до вступления в силу нового закона дает президенту РФ право назначать глав субъектов федерации.

В числе тех регионов, где 14 октября может состояться апробация готовящегося сейчас закона о прямых выборах губернаторов, кремлевский источник упомянул Новгородскую, Брянскую, Амурскую области и Бурятию.

"Мы исходим из того, что в том случае, если не произойдет никаких непредвиденных обстоятельств, что произойдут замены этих губернаторов, вот эти перечисленные и ряд других попадают на эти выборы. Мы ожидаем от трех до пяти избирательных кампаний по выборам губернаторов субъектов РФ. Это будет первая апробация", - сказал он, позже подняв до шести верхнюю планку числа ожидаемых выборов.

"Выборы состоятся. Мы не зря субъекты РФ в бешенном темпе гоним на то, чтобы они меняли свое законодательство", - сказал источник.

Второе чтение закона, предполагающего переход от назначения глав субъектов президентом к их избранию населением территории, состоится в нижней палате российского парламента во вторник, третье планируется на 25 апреля, на 27-е намечено обсуждение документа в Совете Федерации. Он должен вступить в силу с 1 июня. Еще один месяц дается регионам на то, чтобы привести свое внутреннее законодательство в соответствие с новым законом.

Параллельно парламентарии будут обсуждать инициативу о введении в России единого дня голосования. Если ее, как ожидают в Кремле, примут, то с 2013 года все губернаторские выборы будут проходить во второе воскресенье сентября. В этом случае, если срок полномочий главы региона истекает до даты выборов, то президент РФ назначит временного исполняющего обязанности, пояснил источник. Если полномочия завершаются в тот же год, но уже после выборов, то они все равно проводятся, а избранный губернатор ждет окончания мандата действующего главы региона.

"С учетом возможности второго тура, время получается не очень большое. Идут на выборы те губернаторы, чьи полномочия заканчиваются в год выборов, а дата выборов, мы предполагаем, у нас будет одна - второе воскресенье сентября", - сказал кремлевский источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала