Рейтинг@Mail.ru
Самые дорогие автопарки в кабмине - у Хлопонина, Шувалова и Трутнева - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые дорогие автопарки в кабмине - у Хлопонина, Шувалова и Трутнева

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер РФ Александр Хлопонин и министр природных ресурсов Юрий Трутнев, согласно декларациям о доходах и имуществе за 2011 год, оказались обладателями самых дорогих парков автомобилей среди членов правительства и владельцами и арендаторами крупных земельных участков и недвижимости в России и за рубежом.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер РФ Александр Хлопонин и министр природных ресурсов Юрий Трутнев, согласно декларациям о доходах и имуществе за 2011 год, оказались обладателями самых дорогих парков автомобилей среди членов правительства и владельцами и арендаторами крупных земельных участков и недвижимости в России и за рубежом.

Автомобили

В соответствии с данными, опубликованными на сайте правительства, парк автомобилей семьи Хлопонина состоит из Bentley Arnage R (средняя цена на новую машину составляет примерно 15 миллионов рублей), Jaguar Daimler, Mercedes-Benz СL 65 AMG (средняя цена на новую иномарку - около 13 миллионов рублей). В собственности вице-премьера также автоприцеп ShoreLand'r PWC-1000 и мотоцикл Harley-Davidson (FLSTF/FLSTFI). Хлопонин - единственный среди членов правительства, кто владеет катером. В его собственности катер Phantom 46.

Семья Шувалова владеет семью машинами, включая Jaguar, Mercedes-Benz S 350, Mercedes-Benz S 500, Mercedes-Benz S класс седан V221, Ford Hymer Camp.

В собственности Трутнева и его жены - четыре дорогих автомобиля, в том числе Porsche Cayenne Turbo и Maserati М 145 ССЕ Gran Turismo.

Автопарк других членов правительства скромнее. У вице-премьера Игоря Сечина - Subaru Legacy, у его жены - Subaru Impreza и мотоцикл Honda, у зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина - Land Rover Range Rover, Audi Q7, мотоцикл BMW K 200 LT, у министра транспорта Игоря Левитина - Mercedes-Benz В-200 и Mercedes-Benz C-350, у министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной - Jaguar S-Type, у ее мужа - Infiniti M35.

У ряда членов правительства, например у вице-премьеров Дмитрия Козака и Владислава Суркова, у министра РФ - главы аппарата правительства Антона Вайно, у министра обороны Анатолия Сердюкова, главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, согласно декларациям, вообще нет автомобилей - машинами владеют их жены.

Нет автомобилей, но при этом есть машиноместа или гараж у семей министра регионального развития Виктора Басаргина, главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, главы МИД Сергея Лаврова, министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

Есть среди министров и обладатели раритетов и экзотики. Экс-глава МЧС Сергей Шойгу, утвержденный на посту губернатора Московской области, является обладателем ЗиМ ГАЗ, в парке Шувалова - ВАЗ-2101, у министра финансов Антона Силуанова - ВАЗ-21011, у министра энергетики Сергея Шматко задекларирован мотовездеход Yamaha YEM 660 FWA.

Обновила свой парк семья Виктора Зубкова - вместо "Волги" ГАЗ-24 первый вице-премьер приобрел Mercedes-Benz 500 4Matic.

Земля

Рекордсменом по количеству земельных участков является Хлопонин. У него в совместной собственности с супругой находятся 17 земельных участков в России под индивидуальное жилищное строительство общей площадью 23,9 тысячи квадратных метров и шесть земельных участков под рекреационные цели общей площадью около 10 тысяч квадратных метров. Самый большой из них - 8,2 тысячи квадратных метров - находится в Италии, остальные - в России. Есть у Хлопонина и земельный участок под строительство административного здания площадью около 3 тысяч квадратных метров в РФ. У четы Хлопониных, помимо квартиры и домов в России, есть жилой дом в Италии. В их декларациях указан и бассейн площадью 350 квадратных метров.

Семья Зубкова задекларировала семь земельных участков в России общей площадью более 63 тысяч квадратных метров, при этом самые большие по размеру участки (около 52 тысяч квадратных метров) числятся за женой первого вице-премьера.

Семья Шувалова арендует земельный участок в ОАЭ, а также дома в Австрии, ОАЭ и квартиру в Великобритании.

За супругой Суркова числятся четыре земельных участка под индивидуальное строительство общей площадью более 26 тысяч квадратных метров, а также два дома в России общей площадью более тысячи квадратных метров и дом охраны с гаражом. За ее мужем - Владиславом Сурковым - числится лишь квартира площадью 59,40 квадратного метра.

Супруга Вайно является собственницей земли населенных пунктов площадью около 6 тысяч квадратных метров, жена Сердюкова владеет двумя земельными участками под личное подсобное хозяйство площадью 8 тысяч квадратных метров, а супруга Козака - двумя участками площадью 7 тысяч квадратных метров. При этом за самим вице-премьером Дмитрием Козаком числится лишь квартира в бессрочном пользовании площадью 59,4 квадратного метра.

Крупными земельными участками владеют Голикова (7,5 тысячи квадратных метров) и Шойгу (7,4 тысячи квадратных метров).

Рогозин, Коновалов, Басаргин, Щеголев и Шматко, согласно декларациям, не владеют и не арендуют земельные участки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала