Рейтинг@Mail.ru
Голодовка в Астрахани похожа на политический шантаж, считают в ЕР - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голодовка в Астрахани похожа на политический шантаж, считают в ЕР

Читать ria.ru в
Единороссы возлагают ответственность за здоровье голодающих в знак протеста против выборов мэра Астрахани на проигравшего кандидата, эсера Олега Шеина, и отмечают, что проверка областной прокуратуры не выявила массовых нарушений в день голосования, о которых говорят протестующие.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Единороссы возлагают ответственность за здоровье голодающих в знак протеста против выборов мэра Астрахани на проигравшего кандидата, эсера Олега Шеина, и отмечают, что проверка областной прокуратуры не выявила массовых нарушений в день голосования, о которых говорят протестующие.

Сторонники Шеина 16 марта объявили бессрочную голодовку. По данным горизбиркома, на выборах, которые прошли 4 марта, победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов: по их словам, при подсчете голосов были допущены массовые нарушения.

"Шеин несет полную ответственность за возможные результаты этой голодовки, в том числе за причиненный ущерб здоровью и возможные летальные исходы тех, кто продолжает голодать", - сказал журналистам во вторник единоросс Вячеслав Лысаков, который входил в состав специальной межфракционной группы, которая по заданию Госдумы с конца марта была направлена в Астрахань.

Лысаков отметил, что запросил в областной прокуратуре результаты проверки, проведенной по претензиям, которые предъявляют Шеин и голодающие. "Говорить о массовых нарушениях по результатам проверки прокуратуры не приходится", - сказал депутат. По его словам, проверка выявила нарушения на четырех избирательных участках Астрахани (391, 399, 500 и 567) из 94 участков, по которым у голодающих были претензии.

Всего в Астрахани 202 избирательных участка, проверено было 134, сказал Лысаков.

При этом он отметил, что в настоящее время не имеет смысла направлять данные проверки областной прокуратуры в Следственный комитет и Генпрокуратуру: проведение проверки на федеральном уровне потребует определенного времени, тогда как люди в Астрахани продолжают голодать.

Продолжение голодовки, по мнению единоросса, в настоящее время "похоже на политический шантаж". Он призвал Шеина и его сторонников выйти из голодовки и "заняться делом".

Колоссальная разница между результатами победившего и проигравшего кандидатов на пост мэра в Астрахани - почти в два раза - указывает, по его мнению, на то, что выборы не были фальсифицированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала