Рейтинг@Mail.ru
Медведев примет участие в саммите БРИКС по проблемам мировой экономики - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев примет участие в саммите БРИКС по проблемам мировой экономики

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в среду и четверг примет участие в саммите БРИКС в Нью-Дели, который будет посвящен проблемам глобальной экономики, антикризисным мерам, а также проблеме урегулирования ситуации вокруг Сирии и Ирана.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в среду и четверг примет участие в саммите БРИКС в Нью-Дели, который будет посвящен проблемам глобальной экономики, антикризисным мерам, а также проблеме урегулирования ситуации вокруг Сирии и Ирана.

Одним из главных вопросов форума станет выработка предложений по формированию новой международной финансовой архитектуры, прежде всего, в части увеличения взносов стран БРИКС в МВФ с одновременным перераспределением квот в этом фонде.

Ожидается, что "на полях" саммита Медведев проведет отдельные встречи со своими коллегами из Китая, Индии, Южной Африки и Бразилии и обсудит с ними перспективы развития двусторонних отношений.

БРИКС - группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Практическое взаимодействие в рамках организации началось в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента России Владимира Путина "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств в этом формате. Ее итогом стало подтверждение участниками заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества.

Приоритеты России

Как сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, среди российских приоритетов на саммите - углубленный анализ ситуации в мировой экономике и финансах, а также координация позиций участников БРИКС в преддверии июньского саммита "Группы двадцати" в Мексике, реформа МВФ и обсуждение вопроса о масштабах и условиях возможного участия государств БРИКС в пополнении финансовых ресурсов МВФ.

Кроме того, в числе российских приоритетов - обсуждение энергетической безопасности и "сверка часов" по наиболее острым международно-политическим вопросам, таким как обстановка в Сирии и вокруг нее и ситуация вокруг Ирана, отметил он.

Со своей стороны помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что пересмотр формулы расчета квот в МВФ планируется завершить до начала следующего года, а пересмотр самих квот - до конца 2013 года, во время председательства России. По его словам, министры финансов БРИКС на последней встрече уже согласовали позицию, в соответствии с которой увеличение ресурсов МВФ со стороны стран БРИКС должно быть увязано с дальнейшим пересмотром квот в МВФ.

Повестка дня

В повестку дня саммита включены проблемы глобального управления. Планируется, что лидеры обменяются мнениями о состоянии мировой экономики и ходе реализации Рамочного соглашения об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте, подписанном на саммите G20 в Питтсбурге в сентябре 2009 года, реформах институтов глобального управления и проблематике международной стабильности и безопасности, сообщил Приходько.

В числе вопросов, которые также будут обсуждаться на встрече - БРИКС и устойчивое развитие.

По словам помощника, предполагается обсудить индийскую идею создания Банка развития "Юг - Юг", а также тематику подготовки к конференциям ООН по устойчивому развитию и по биоразнообразию, которые пройдут позднее в этом году в Бразилии и Индии.

Идею созданию Банка развития "Юг - Юг" Индия выдвинула в февраля 2012 года - предполагается, что новая кредитная организация будет заниматься финансированием проектов развития в этих странах, а фонды будут создаваться за счет стран БРИКС.

В свою очередь Дворкович сообщил, что на саммите будет обсуждаться ситуация в Сирии и ситуация вокруг иранской ядерной проблемы: лидеры также обменяются мнениями и постараются согласовать позиции, чтобы "выступать скоординированно на других площадках, в том числе в ООН".

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сеуле, где он был на саммите по ядерной безопасности, заявил, что уход президента Сирии Башара Асада со своего поста не снимет противоречия в этой стране, где более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения.

Медведев отметил, что если решение по выходу из ситуации будет навязано Сирии какой-либо внешней силой, оно никогда не будет воспринято до конца.

В то же время Россия поддержала инициативу спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана, который предложил прекратить вооруженное насилие всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны. Официальный Дамаск также одобрил план Аннана, однако в Москве сомневаются в готовности сирийской оппозиции к диалогу.

Программа и документы

Программа первого дня пребывания Медведева в Нью-Дели начнется со встреч с президентом ЮАР Джейкобом Зумой и председателем КНР Ху Цзиньтао.

В этот же день российский президент побывает в университете имени Джавахарлала Неру, где ему будет вручен почетный диплом доктора философии, сообщил Приходько.

Вечером лидеры БРИКС побывают на концерте и примут участие в обеде от имени президента Индии Пратибхи Патил.

В четверг, 29 марта, пройдут заседания саммита в узком и расширенном составе, как ожидается, лидеры БРИКС также выступят с заявлениями для прессы.

Как ожидается, по итогам встречи лидеров будет обнародована Делийская декларация.

По словам Приходько, Россия рассчитывает, что предстоящий саммит примет решения, способные оказать "ощутимое позитивное воздействие на развитие финансово-экономической и международно-политической ситуации, укрепить позиции БРИКС в мире, продвинуть наше взаимодействие".

Ожидается, что в присутствии лидеров руководители банков развития стран БРИКС подпишут генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах в рамках механизма межбанковского сотрудничества государств-участников БРИКС и Многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов. Кроме того, лидерам будет представлен документ "Экономики стран БРИКС: доклад о Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке", отметил помощник президента.

Встречи "на полях"

"На полях" саммита также состоится встреча российского президента с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, сообщил Приходько. Кроме того, как ожидается, Медведев проведет встречу с президентом Бразилии Дилмой Руссефф.

"На полях" саммита Медведев обсудит с председателем КНР Ху Цзиньтао сотрудничество в газовой сфере, межрегиональное взаимодействие и ситуации вокруг Сирии и иранской ядерной программы", - сообщил Приходько.

По его словам, в повестке дня встречи - вопросы политического диалога, взаимодействие в энергетике и высокотехнологичных сферах, инвестиционное сотрудничество, ВТС и гуманитарное взаимодействие.

Одна из стратегически важных сфер взаимодействия РФ и КНР - энергетика, где за последние годы удалось добиться ощутимых практических результатов, напомнил Приходько. В частности, он отметил стабильную работу нефтепровода "Сковородино - Мохэ" по которому было поставлено 15 миллионов тонн сырой нефти в 2011 году и уже около 4 миллионов тонн за январь-март этого года.

Кроме того, стороны обсудят ситуацию на Корейском полуострове и подготовку намеченного на сентябрь саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

C премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом президент России намерен обсудить взаимодействие в атомной сфере и торгово-экономическое сотрудничество, сообщил Приходько.

Особое внимание, по его словам, будет уделено развитию инвестиционных связей, прежде всего в инновационных и высокотехнологичных областях, где ключевую роль играет ядерная энергетика, а также расширению опыта создания совместных предприятий в реальном секторе экономики - топливной энергетике, металлургии, авиа- и автомобилестроении, фармацевтике.

Помощник президента рассказал, что планируется также обсудить военно-техническое сотрудничество и взаимодействие двух стран в рамках G20.

Приходько не исключил, что в ходе встречи будет обсуждаться продолжение сотрудничества по индийской АЭС "Куданкулам". Станция возводится с 2002 года под управлением российского "Атомстройэкспорта", уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 гигаватта. В октябре 2011 года протестующие местные жители блокировали доступ на площадку, но власти штата Тамилнад разрешили возобновить строительство.

Медведев и Сингх планируют также обменяться мнениями о ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке, обстановке в Афганистане и вокруг Ирана в контексте иранской ядерной программы, добавил помощник главы российского государства.

Сотрудничество в атомной сфере, горнодобывающей отрасли, взаимодействие в рамках БРИКС станут основными темами беседы Медведева с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, сказал Приходько. Энергетика, в частности атомная, по его словам, является перспективной сферой экономического сотрудничества двух стран. Россия обладает статусом ведущего поставщика услуг в области ядерного топлива для атомной энергетики ЮАР на период до 2017 года, напомнил помощник президента РФ.

"На полях" саммита российский президент также проведет встречу с президентом Бразилии Дилмой Руссефф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала