Рейтинг@Mail.ru
Японские СМИ неверно передали слова Лаврова о Курилах - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские СМИ неверно передали слова Лаврова о Курилах

Читать ria.ru в
Источник в российской делегации, сопровождающий главу МИД РФ Сергея Лаврова по странам АТР, заявил, что в японских СМИ были неправильно интерпретированы слова российского министра о референдуме по вопросу принадлежности Курильских островов.

СИДНЕЙ, 31 янв - РИА Новости. Источник в российской делегации, сопровождающий главу МИД РФ Сергея Лаврова по странам АТР, заявил, что в японских СМИ были неправильно интерпретированы слова российского министра о референдуме по вопросу принадлежности Курильских островов.

В воскресенье сообщалось, что в интервью японской телерадиовещательной корпорации "Эн-Эйч-Кэй" Лавров сказал, что решение вопроса о Курилах, в частности о совместной с Японией хозяйственной деятельности на островах, может быть утверждено только на референдуме.

"Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные", - сказал источник.

Он подчеркнул, что "ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум".

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая "проблема южных Курил". Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала