Рейтинг@Mail.ru
ЦИК обратился в прокуратуру из-за "списка Чурова", в "Яблоке" довольны - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК обратился в прокуратуру из-за "списка Чурова", в "Яблоке" довольны

Читать ria.ru в
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров написал заявление в прокуратуру по поводу составления "Яблоком" так называемого "списка Чурова" - людей, которые, по мнению партии, причастны к нарушениям на думских выборах. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин приветствует этот шаг и надеется, что он станет стимулом для проверки людей, возможно, ответственных за нарушения.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров написал заявление в прокуратуру по поводу составления "Яблоком" так называемого "списка Чурова" - людей, которые, по мнению партии, причастны к нарушениям на думских выборах. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин приветствует этот шаг и надеется, что он станет стимулом для проверки людей, возможно, ответственных за нарушения.

"Яблоко" составляло "список Чурова", куда вносило фамилии людей, которые, как минимум, ответственны за фальсификации на думских выборах. Этот список был опубликован на сайте партии и распространялся в интернете.

"На сайте партии "Яблоко" в интернете размещен так называемый "список Чурова", включающий фамилии, имена, отчества и фотографии руководителей участковых избирательных комиссий, которые, по мнению этой партии, допустили фальсификацию итогов голосования. По сути, идет обвинение в совершении преступления по статье 142 УК РФ лиц, в отношении которых нет приговора суда. К тому же обнародования данных граждан возможно только с их согласия", - заявил Чуров на заседании оперативного штаба по профилактике правонарушений.

Глава ЦИК усмотрел в этом попытку нарушения Конституции.

"ЦИК России уже обратилась в Генпрокуратуру по данному вопросу, и существующая вероятность угрозы на участковые избирательные комиссии нас не может не беспокоить", - сказал Чуров.

В свою очередь, Митрохин заявил журналистам, что речь идет о списке "конкретных людей, которые занимались фальсификацией на выборах", и отметил, что приветствует обращение в прокуратуру, так как рассчитывает, что правоохранительные органы наконец возьмутся за проверку фигурантов в этом списке.

"Я приветствую это обращение и рассчитываю, что прокуратура будет выполнять закон, согласно которому она должна была проверить "список Чурова" и возбудить уголовные дела с фигурантами списка", - сказал Митрохин.

Он отметил, что прокуратура должна была давно отреагировать на этот список, и рассчитывает, что репрессии будут направлены не на "Яблоко", а на фигурантов списка.

РИА Новости пока не располагает комментариями Генпрокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала