Рейтинг@Mail.ru
Правительство Приднестровья возглавит выпускник МВТУ имени Баумана - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Приднестровья возглавит выпускник МВТУ имени Баумана

Читать ria.ru в
Верховный совет Приднестровья утвердил в среду предложенную новым президентом непризнанной республики Евгением Шевчуком кандидатуру министра промышленности Петра Степанова на должность председателя правительства.о срока должен представить президенту свои предложения по структуре органов исполнительной власти, Теперь Степанов не позднее недельног а также кандидатуры глав министерств и ведомств республики.

ТИРАСПОЛЬ, 18 янв - РИА Новости, Владимир Сандуца. Верховный совет Приднестровья утвердил в среду предложенную новым президентом непризнанной республики Евгением Шевчуком кандидатуру министра промышленности Петра Степанова на должность председателя правительства.

Верховный Совет Приднестровья в минувшем году внес поправки в Конституцию, согласно которым упразднена должность вице-президента и впервые введена должность председателя правительства, который назначается президентом по согласованию с парламентом.

Теперь Степанов не позднее недельного срока должен представить президенту свои предложения по структуре органов исполнительной власти, а также кандидатуры глав министерств и ведомств республики.

Степанову 52 года. Он окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана, работал в Сургуте, с 1987 года в Приднестровье. В 2005 году назначен генеральным директором ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье". С 2007 года - министр промышленности Приднестровья.

Поблагодарив депутатов за поддержку и доверие, Степанов отметил, что назначение накладывает на него большую ответственность.

"Приоритеты работы правительства определены самой жизнью. Самое главное - стабилизировать тяжелую экономическую ситуацию, в которой находится республика. Дефицит бюджета составляет порядка 70 процентов", - сказал он.

В своем выступлении утвержденный глава правительства отдельно коснулся темы газового долга Приднестровья, который превышает 2 миллиарда долларов.

"Его (долг) надо признать, а после этого вести переговоры с российским "Газпромом" о реструктуризации задолженности", - отметил Степанов.

По мнению местных экспертов, Степанов обладает высокими профессиональными и личностными качествами, как грамотный менеджер проявил себя во главе местной газовой компании и министерства промышленности.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала