Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ШОС признали выборы в Казахстане свободными и открытыми - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ШОС признали выборы в Казахстане свободными и открытыми

© REUTERS / Shamil ZhumatovПарламентские выборы в Казахстане
Парламентские выборы в Казахстане
Читать ria.ru в
Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества на парламентских выборах в Казахстане не выявила нарушений избирательного законодательства, выборы были легитимными, свободными и открытыми, говорится в заявлении миссии, распространенном в понедельник.

АСТАНА, 16 янв - РИА Новости, Ольга Коваленко. Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества на парламентских выборах в Казахстане не выявила нарушений избирательного законодательства, выборы были легитимными, свободными и открытыми, говорится в заявлении миссии, распространенном в понедельник.

Внеочередные парламентские выборы в Казахстане прошли 15 января при явке избирателей свыше 75%. По предварительным данным ЦИК, необходимый для прохождения в парламент семипроцентный барьер преодолели три партии - "Нур Отан" ("Свет Отечества"), "Ак Жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК).

Миссия наблюдателей ШОС посетила 53 избирательных участка, в том числе три закрытых избирательных участка (медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов, стационарные лечебные учреждения), расположенных в Астане и Акмолинской области.

"Голосование на тех избирательных участках, где присутствовали представители миссии, осуществлялось с 07.00 до 20 часов по местному времени 15 января 2012 года в спокойной и деловой обстановке", - отмечают наблюдатели ШОС.

На всех избирательных участках, которые посетили представители миссии, находились наблюдатели политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций Казахстана, а также ряда международных организаций, что "полностью соответствует положениям статей 20-1 и 20-2 конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан".

"Жалоб и замечаний от данных наблюдателей по ходу избирательного процесса в адрес представителей миссии не поступало", - говорится в заявлении миссии ШОС.

Представители миссии присутствовали также при подсчете голосов избирателей и составлении протоколов об итогах голосования на четырех избирательных участках Астаны и Акмолинской области.

"В ходе подсчета голосов представители миссии нарушений не выявили", - отмечается в документе.

Миссия считает, что "выборы депутатов мажилиса парламента и депутатов маслихатов Республики Казахстан по наблюдаемым представителями миссии избирательным участкам и избирательным округам были легитимными, свободными и открытыми и в целом соответствовали требованиям национального законодательства Республики Казахстан и принятым международным обязательствам".

По словам наблюдателей ШОС, "технические недостатки, выявленные в ходе выборов, в целом не могли оказать существенного влияния на их общие результаты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала