Рейтинг@Mail.ru
Период восстановления России завершен, заявил Путин - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Период восстановления России завершен, заявил Путин

Читать ria.ru в
Период восстановления в России завершен и исчерпан, созданы условия для движения вперед - на новой базе и в новом качестве, считает премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты на выборах в марте 2012 года.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Период восстановления в России завершен и исчерпан, созданы условия для движения вперед - на новой базе и в новом качестве, считает премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты на выборах в марте 2012 года.

В программной статье, опубликованной на его сайте как кандидата в президенты, Путин отметил, что в 1990-х страна пережила шок распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь, подошла к критической черте.

В качестве примера глава правительства привел текст перехваченной в то время ФСБ информации, которую послал своим подельникам за границу один из наиболее одиозных террористов Хаттаб.

"Он писал: "Россия слаба как никогда. Сегодня у нас есть уникальный шанс: отобрать Северный Кавказ у русских". Террористы просчитались: российская армия при поддержке чеченского и других народов Кавказа отстояла территориальную целостность нашей страны и единство российского государства", - отмечает Путин.

По его словам, потребовалось огромное напряжение сил, мобилизация всех ресурсов, чтобы выбраться из ямы, собрать страну, вернуть ей статус геополитического субъекта, наладить социальную систему и поднять лежащую экономику, восстановить элементарную управляемость власти.

"Нам надо было возрождать авторитет и силу государства как такового. Возрождать, не имея глубоко укоренившихся демократических традиций, массовых политических партий и зрелого гражданского общества и при этом сталкиваясь с региональным сепаратизмом, засильем олигархии, коррупцией, а подчас и с присутствием откровенного криминала в органах власти. Ближайшей задачей в подобных обстоятельствах стало восстановление реального единства страны, иными словами, установление на всей ее территории суверенитета российского народа, а не господства отдельных лиц или групп", говорится в статье.

"Теперь мало кто вспоминает, сколь трудна была эта задача, каких усилий потребовало ее решение. Мало кто вспоминает, что самые авторитетные эксперты и многие международные лидеры в конце 1990-х годов сходились в одном прогнозе для будущего России: банкротство и распад. Нынешняя ситуация в России - если смотреть на нее глазами 1990-х годов - выглядела бы для них просто сверхоптимистичной фантастикой. Но как раз такая "забывчивость" и сегодняшняя готовность общества примерять к России самые высокие стандарты качества жизни и демократии - лучшие свидетельства нашего успеха", - считает премьер.

По его мнению, именно потому, что за последние годы Россия многого добилась в решении первоочередных задач, страна выстояла перед ударами глобального кризиса.

"И сегодня у нас сохранилась сама возможность говорить о перспективах и стратегиях. Период восстановления пройден. Постсоветский этап в развитии России, впрочем, как и в развитии всего мира, завершен и исчерпан. Созданы все предпосылки для движения вперед - на новой базе и в новом качестве. Причем даже в жестких, далеко не комфортных внешнеполитических и внешнеэкономических условиях", - полагает Путин.

"В то же время необратимая глобальная трансформация является для нас и колоссальным шансом", - уверен он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала