Рейтинг@Mail.ru
ЕР: парламентское расследование нарушений на выборах сейчас невозможно - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР: парламентское расследование нарушений на выборах сейчас невозможно

Читать ria.ru в
Оппозиция настаивает на проведении парламентского расследования нарушений на прошедших 4 декабря выборах в Госдуму, в ЕР напоминают, что по закону парламентское расследование в период проведения президентской избирательной кампании запрещено, и расценивают этот шаг как пропагандистский.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Оппозиция настаивает на проведении парламентского расследования нарушений на прошедших 4 декабря выборах в Госдуму, в ЕР напоминают, что по закону парламентское расследование в период проведения президентской избирательной кампании запрещено, и расценивают этот шаг как пропагандистский.

Эсеры и коммунисты намерены 27 января, когда в Госдуме будет выступать глава ЦИК РФ Владимир Чуров, внести постановление о создании комиссии по парламентским расследованиям. В ЛДПР также считают, что необходимо публичное расследование допущенных на выборах нарушений.

В соответствии с законом о парламентском расследовании, инициировать создание комиссии могут не менее 90 депутатов. Затем это решение должно быть утверждено большинством голосов народных избранников - 226.

Однако оппозиция, имеющая вкупе 212 мандатов, не сможет реализовать свое право на проведение расследования без поддержки единороссов.

В пятницу Госдума одобрила предложение пригласить 27 января на правительственный час Чурова, глав МВД, Генпрокуратуры и СК Рашида Нургалиева, Юрия Чайку и Александра Бастрыкина. Эсер Геннадий Гудков, выступивший в парламенте, сообщил о договоренности с коммунистами о внесении постановления о парламентском расследовании.

"Двадцать седьмого января мы вместе с коммунистами внесем проект постановления о проведении парламентского расследования массовых нарушений прав граждан на выборах", - сказал депутат.

Лидеры эсеров и КПРФ Сергей Миронов и Геннадий Зюганов еще в декабре, после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, заявили о намерении создать комиссию по расследованию фальсификаций, произошедших, по их мнению, на парламентских выборах.

"Мы считаем, что на первом заседании нужно создать парламентскую комиссию, чтобы наказать тех, кто исказил волеизъявление граждан", - сказал лидер фракции эсеров Миронов.

Зюганов поддержал эту инициативу. "Мы настаиваем на создании комиссии и расследовании тотальных фальсификаций", - сказал он, подчеркнув, что следует ужесточить уголовную ответственность за подобные нарушения.

Либерал-демократ Сергей Иванов также считает, что необходимо "публичное расследование нарушений, допущенных на выборах, и наказание виновных".

В то же время замсекретаря президиума Генсовета ЕР Юрий Шувалов обратил внимание на то, что сейчас проводить парламентское расследование не позволяет закон.

"Оппозиция инициирует это расследование, прежде всего, исходя из того, что мы находимся в рамках президентской избирательной кампании, и, к сожалению, это носит больше пропагандистский, чем содержательный характер, потому что депутаты не могут не знать, что парламентское расследование в период президентской избирательной кампании по закону, который Госдума принимала в 2005 году, проводиться не может", - сказал РИА Новости Шувалов.

По его мнению, оппозиция рассчитывает сделать тему парламентского расследования одной из линий противостояния с ЕР в период президентской избирательной кампании.

"Но я бы хотел предупредить, что закон является основанием, чтобы действовать исходя из него. Лучше здесь копья не ломать, а дождаться завершения президентской кампании, и потом уже обсудить, есть ли в этом необходимость вообще", - добавил он.

Единоросс, председатель комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев считает, что преждевременно говорить о парламентском расследовании до того, как будет проведен правительственный час с участием Чурова и глав силовых ведомств в Госдуме, где будет подробно обсуждаться вопрос о прошедших выборах.

"Парламент - это не следственная структура", - сказал Исаев, отвечая РИА Новости на вопрос о том, поддержат ли единороссы предложение провести парламентское расследование фальсификаций на выборах.

"Мы договорились, что на 27 число приглашаем Чурова, Нургалиева, Бастрыкина и Чайку, состоится серьезный разговор. Давайте не выносить приговора до заслушивания дела", - сказал Исаев.

Он считает, что в настоящее время нужно думать о том, чтобы предстоящие выборы президента прошли прозрачно, "это лучше чем махать кулаками после драки".

Согласно официальным итогам выборов в Госдуму, которые ЦИК подвел 9 декабря, в нижнюю палату парламента прошли четыре партии: "Единая Россия", которая получила 49,32% голосов избирателей, КПРФ (19,19%), "Справедливая Россия" (13,24%), ЛДПР (11,67%). Соответственно, в Госдуме шестого созыва единороссы получили 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, эсеры - 64, ЛДПР - 56.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала