Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" решит вопрос об участии в президентских выборах в воскресенье - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" решит вопрос об участии в президентских выборах в воскресенье

Читать ria.ru в
Решение вопроса об участии в президентских выборах партия "Яблоко" отложила до воскресного съезда. Если партия согласится собрать необходимые для регистрации кандидата два миллиона подписей, то им, скорее всего, станет один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Решение вопроса об участии в президентских выборах партия "Яблоко" отложила до воскресного съезда. Если партия согласится собрать необходимые для регистрации кандидата два миллиона подписей, то им, скорее всего, станет один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский. Эксперты считают, что Явлинский сможет набрать на выборах не более 5% голосов, но участие в избирательной кампании будет хорошей тренировкой для партии.

Ранее председатель партии Сергей Митрохин сказал РИА Новости, что съезд будет обсуждать, стоит ли собирать столько подписей для участия в "каруселях", которые "заменили выборы". "Яблоко", набравшая на думских выборах 3,43% голосов, должно предоставить для регистрации своего кандидата два миллиона подписей. По словам Митрохина, низкие результаты партии связаны с массовыми фальсификациями на парламентских выборах, которые могут повториться на президентских выборах.

Митрохин подтвердил, что выдвинутый политкомитетом "Яблока" Явлинский является наиболее вероятной кандидатурой. При этом он не исключил, что съезду может быть предложена и другая кандидатура, утвержденная в ходе консультаций с "демократическими силами". Ранее партия заявляла, что готова провести праймериз для выдвижения единого демократического кандидата.

Подробнее о том, что тако праймериз >>

"Праймериз не получились в силу обстоятельств после выборов, связанных с митингами. Все были заняты этой проблемой протестных митингов. Вообще-то мы ведем консультации с демократическими силами. Когда мы их называем, они страшно обижаются. Напишите просто с демократическими силами, очень известные, их много. Мы ведем консультации, это фактически замена праймериз. Мы обсуждаем разные кандидатуры, это не только Явлинский", - сказал Митрохин.

Политолог Валерий Хомяков сомневается, что на съезде "Яблока" будет представлена еще какая-то кандидатура, кроме Явлинского.

"Какие консультации, с какими силами ведет (консультации) Митрохин, я не пойму. Может, с внесистемной оппозицией, но, думаю, там тоже не в восторге от "Яблока", - сказал РИА Новости Хомяков.

Он напомнил, что у Явлинского сложились сложные отношения с выходцами из СПС, в том числе оппозиционером Борисом Немцовым, который сейчас является сопредседателем незарегистрированной "Партии народной свободы".

"Явлинский обвинял руководителей тогдашних, и Немцова в том числе, что те приватизацию устроили неправильную, за 1990-е годы критиковал. Соответственно была и обратная реакция, критиковали Явлинского за "недоговороспособность", - заметил политолог.

По его словам, Явлинский, если станет кандидатом от "Яблока" на президентских выборах, не сможет рассчитывать на серьезный успех в силу многих обстоятельств.

"Во-первых, его долгое отсутствие в последнее время в политике. А с другой стороны, как это странно не выглядело, его постоянное участие в президентской кампании. Усталость у избирателя ощущается от одних и тех же лиц", - сказал Хомяков.

По его мнению, Явлинский сможет набрать не более 3-4% голосов, но во многом это будет зависеть от окончательного списка кандидатов в бюллетене для голосования.

"Сам факт участия "Яблока" в президентских выборах можно и нужно приветствовать. Выборы для партии как тренировка для спортсмена. Конечно, важен и результат, но здесь тот самый случай, когда важно и участие", - заметил эксперт.

Политолог Павел Святенков в свою очередь считает, что у Явлинского есть шанс преодолеть 5-процентный барьер на выборах.

"Если Явлинский преодолеет 5-процентный барьер, то всегда можно говорить, что это сможет сделать на следующих выборах и партия, возглавляемая им. Яркий лидер может привлекать больше голосов, чем его собственная партия. Учитывая, что Явлинский давно не был в политике, его, казалось, немножко подзабыли, если сейчас он раскрутит свою известность, начнет более резко выступать по политическим вопросам, что вполне возможно, как показали и думские выборы, то вполне реально добиться 5-процентного результата", - сказал РИА Новости Святенков.

По его словам, "Яблоко" является партией лидерского типа, в которой авторитет Явлинского в партии очень велик.

"Выдвижение кандидатом в президенты Явлинского - это работа на авторитет лидера, а, следовательно, работа на авторитет партии. Это попытка реваншироваться за думские выборы", - сказал политолог.

Он отметил, что велика вероятность, что партия сможет собрать 2 миллиона подписей, а ЦИК зарегистрирует Явлинского, поскольку один из основателей "Яблока" является "известной на Западе фигурой, отказ ему в регистрации - это скандал".

"При этом его популярность не так высока, чтобы власти всерьез могли препятствовать ему выдвигаться в президенты", - заметил эксперт.

ЦИК уже получил документы для выдвижения кандидатом в президенты России от премьер-министра РФ Владимира Путина, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, бизнесмен Михаил Прохоров, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, оппозиционер Эдуард Лимонов.

О намерении принять участие в президентских выборах заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов, съезд партии по выдвижению его кандидатуры состоится 17 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала