Рейтинг@Mail.ru
Депутатов Госдумы РФ в Байконуре впервые выберут с помощью КОИБ - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутатов Госдумы РФ в Байконуре впервые выберут с помощью КОИБ

Читать ria.ru в
Комплекс электронного голосования впервые будет использован на выборах в Госдуму РФ в городе Байконур (Казахстан), в выборах смогут участвовать более 16 тысяч россиян, в том числе работники предприятий ракетно-космической отрасли РФ, проживающие в этом городе, сообщил РИА Новости представитель администрации Байконура.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Комплекс электронного голосования впервые будет использован на выборах в Госдуму РФ в городе Байконуре (Казахстан), в выборах смогут участвовать более 16 тысяч россиян, в том числе работники предприятий ракетно-космической отрасли РФ, проживающие в этом городе, сообщил РИА Новости представитель администрации Байконура.

В России комплекс электронного голосования использовался, в частности, на выборах в Мосгордуму в 2009 году. В городе Байконуре на выборах ранее применялась только бумажная система голосования.

"У нас впервые будет использован комплекс электронного голосования. Человеку выдают карточку со штрих-кодом, он ее прикладывает к специальному прибору. Дальше ему прямо на этом приборе показывается список партий, и избиратель голосует. Вся система построена на сенсорном управлении", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для голосования российских граждан в городе Байконуре создано семь избирательных участков, на которых будет работать 63 человека.

"Центральная избирательная комиссия утвердила территориальную избирательную комиссию Байконура, в которую вошли девять человек. Списки людей, которые будут работать в территориальной комиссии и на семи участках, уже прошли сверку (в ЦИКе)", - рассказал представитель администрации Байконура.

Собеседник агентства отметил, что возможность проголосовать будет у россиян, проживающих как в городе, так и в общежитиях за пределами Байконура, находящихся ближе к стартовым площадкам космических кораблей.

В частности, для тех российских граждан, которые проживают в общежитиях на стартовых площадках, будут поданы автобусы, которые отвезут избирателей в город для голосования, пояснил представитель администрации Байконура.

"Если по какой-то причине человек не сможет прийти на избирательный участок, то он может написать заявление или сообщить в территориальную избирательную комиссию об этом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, члены избирательных участков будут выезжать с электронным прибором для голосования на дом к тем, кто не сможет прийти на выборы.

"Сотрудники избирательных комиссий будут ездить, в частности, к инвалидам, престарелым, в больницы. Кроме того, они будут ездить к людям, которые на тот момент будут задержаны по каким-то причинам и будут находиться в отделениях полиции", - добавил представитель администрации Байконура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала