Рейтинг@Mail.ru
РФ ждет ответа от США на "принципиальный демарш" по делу Бута - МИД - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ ждет ответа от США на "принципиальный демарш" по делу Бута - МИД

Читать ria.ru в
Москва ожидает ответа американской стороны на свой "принципиальный демарш" по делу осужденного в США российского гражданина Виктора Бута, заявил РИА Новости в пятницу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости, Елизавета Исакова. Москва ожидает ответа американской стороны на свой "принципиальный демарш" по делу осужденного в США российского гражданина Виктора Бута, заявил РИА Новости в пятницу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

На прошлой неделе присяжные признали Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году и экстрадированного в США, виновным в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма. Мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля 2012 года. Ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

В четверг уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права обсудил судьбу россиянина Бута с руководством посольства США в Москве. Российская сторона подтвердила "принципиальную позицию" о незаконности экстрадиции Бута из Таиланда в США, также внимание было обращено на информацию о "дополнительном ухудшении условий содержания Бута".

"Я жду официального ответа от американской стороны", - сказал дипломат, напомнив, что в четверг "вызывал руководство американского посольства к себе и осуществил соответствующий демарш, в том числе по Буту, где подчеркнул, что мы будем всеми законными средствами - политико-дипломатическими, правовыми - добиваться возвращения Виктора Бута в Россию".

По словам Долгова, российская сторона свою позицию уже озвучила, и руководство американского посольства обещало передать ее своему руководству. "Вот получим ответ, тогда будем комментировать его", - добавил он в ответ на просьбу прокомментировать заявление замгоссекретаря США Венди Шерман в эфире радиостанции "Эхо Москвы" об отсутствии оснований для выдачи Москве Виктора Бута.

Дипломат еще раз напомнил, что Россия предпринимает все необходимые усилия для урегулирования проблемы, поскольку считает "несправедливым как судебный процесс, так и приговор по этому судебному процессу, не говоря уже о незаконности экстрадиции". "Мы считаем, что позиция США должна быть пересмотрена в любом случае, и Бут должен вернуться в Россию в любом случае", - заявил Долгов.

Он отметил, что Москва исходит из того, что если будет политическая воля американской стороны, то удастся решить этот вопрос благоприятно. "Пока нам официально никто не говорил, что это невозможно", - подчеркнул Долгов.

В интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу, Бут заявил, что попросит российские власти передать от его имени дело в международный суд. При этом он не уточнил, какой именно международный суд имеет в виду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала