Рейтинг@Mail.ru
Медведев не исключает, что укрупнение регионов может продолжиться - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не исключает, что укрупнение регионов может продолжиться

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев выступает против искусственного стимулирования процесса объединения регионов, но считает, что укрупнение субъектов РФ может продолжиться.

ХАБАРОВСК, 11 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выступает против искусственного стимулирования процесса объединения регионов, но считает, что укрупнение субъектов РФ может продолжиться.

"Если люди хотят объединяться, если они видят в этом смысл, если они считают, что у них доходы увеличатся, улучшатся стандарты жизни - значит, нужно объединяться, и, наверное, этот процесс продолжится", - сказал Медведев на встрече с региональными СМИ.

Он добавил при этом, что искусственно стимулировать этот процесс власти не намерены.

Медведев отметил, что речь идет не о сокращении числа регионов, что явилось бы нарушением конституционных правил, федеративного характера нашего государства, основ демократии.

"Ведь все это происходило только во исполнении народной воли, если люди за это голосовали, значит в той или иной степени подтверждали решение об объединении, тогда это объединение происходило. Нельзя это делать насильно, будь то маленькое образование или очень большое. Только на основании народного волеизъявления. Если люди хотят жить в большом субъекте - пусть живут, если хотят жить в маленьком, пусть живут в маленьком, никого нельзя насильно загонять в счастье", - сказал президент.

При этом он отметил, что лично он не считает 83 субъекта абсолютно оптимальной цифрой для страны, как и 89.

"Но уж так получилось, мы должны считаться с тем, что у нас действует Конституция и люди живут в разных местах", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала