Рейтинг@Mail.ru
Если Каддафи умер, мир не перевернется - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Каддафи умер, мир не перевернется

Читать ria.ru в
Что это означает смерть лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи для Ливии, Запада и России? С его гибелью мир лучше не стал, констатирует Петр Романов.

Петр Романов

На данный момент полной уверенности в том, что Муамар Каддафи погиб или даже схвачен, хотя об этом и сообщает ряд уважаемых информагентств, лично у меня нет. Слишком много на этой войне было информационной неразберихи, отчасти, естественной, как это бывает в ходе любых военных действий, отчасти, в силу искусственных информационных помех и блефа, которые стали обычным делом в современной войне.

Тем не менее, допустим, однако, что информация о гибели Каддафи все же верна. Что это означает для Ливии, для Запада, для России?

Что касается Ливии, то смерть экстравагантного полковника создает предпосылки для того, чтобы страна перестала воевать. Однако, это всего лишь предпосылки. Есть масса причин, по которым эта страна, разделенная по племенному признаку, политически, идеологически и т.д., да к тому же еще с таким количеством оружия на руках у населения, двинется к миру далеко не прямой дорогой. Гибель Каддафи, который так или иначе, но цементировал фрагменты ливийской мозаики, не обязательно означает свободу ливийского народа, хотя именно под этими лозунгами и велась война. С такой же вероятностью, гибель Каддафи может означать и начало гражданской войны. Завтра или, возможно, послезавтра, когда далеко не все племенные вожды, лидеры исламистов или полевые командиры окажутся согласны с итогами выборов и распределением постов. Я даже не говорю о том, как мало шансов у этой страны стать в обозримом будущем демократической, о чем так много говорили на Западе.

Для некоторых западных стран гибель Каддафи означает, прежде всего, то, что устранен опасный свидетель. Полковник, его спецслужбы и финансисты поддерживали с рядом западных политиков, судя по некоторым данным, весьма специфические отношения. Так что мертвый Каддафи – это куда более удачный для них вариант, чем Каддафи, дающий показания в суде. Наконец, смерть полковника означает окончание едва ли не самой тягостной в истории НАТО военной операции. Операции, которая наглядно продемонстрировала, что без США европейцы в военном плане мало, что могут и что дисциплина в альянсе находится на уровне, скорее, беглого дезертира, чем обычного солдата. Воевали-то реально лишь французы, да англичане. Да и вообще можно ли назвать реально войной безнаказанный расстрел с воздуха всего, что движется на земле. Под предлогом защиты мирного населения натовцы пролили немало невинной крови, пошли на нарушения резолюции Совбеза ООН, международного права.

Есть что вспомнить в день гибели Каддафи и Москве. Прежде всего, грубейшую ошибку, допущенную российской дипломатией в Совбезе, когда мы отказались от своего законного права вето. Наш МИД не ожидал от Запада того, что тот в конечном итоге сделал? С чего бы это? Кажется, еще со времен Горбачева уже доказано, что любая договоренность России с западными партнерами должна быть стократно просчитана, а когда подписана, то обязательно, как говорится, заверена гербовой печатью и нотариусом.

Не испытываю ни малейших симпатий к полковнику. И, тем не менее, должен констатировать, что с его гибелью мир лучше не стал. Разве что история преподала всем еще один урок, как не стоит себя вести. Вот только, к сожалению, ученики ей попадаются сплошь все нерадивые и самоуверенные.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала