Рейтинг@Mail.ru
Парламентарии не видят сложностей в поисках нового главы Минфина - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентарии не видят сложностей в поисках нового главы Минфина

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкРабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Приволжский федеральный округ
Рабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Приволжский федеральный округ
Читать ria.ru в
Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предлагает искать кандидатуры, в том числе, среди тех людей, которые работали рядом с министром и которые имеют "железную волю, навыки, опыт работы в условиях кризисной ситуации". Он назвал Кудрина абсолютным монополистом в финансовой сфере и отметил, что экс-министр не обладал "модернизационным потенциалом".

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Российские парламентарии и политологи не считают уход Алексея Кудрина с поста министра финансов трагедией для российской экономики и считают, что проблем с поиском замены на эту должность не возникнет: освободившееся место может занять и кто-то из его заместителей, и какой-нибудь неожиданный для этого поста человек.

Медведев предложил Кудрину уйти в отставку в связи с разногласиями с курсом президента по экономической политике. В понедельник вечером отставка министра была принята. Ранее Кудрин заявил, что не видит себя в правительстве Медведева.

Нужен новый подход

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предлагает искать кандидатуры, в том числе, среди тех людей, которые работали рядом с министром и которые имеют "железную волю, навыки, опыт работы в условиях кризисной ситуации". Он назвал Кудрина абсолютным монополистом в финансовой сфере и отметил, что экс-министр не обладал "модернизационным потенциалом".

"Нужны новые люди с новыми подходами", - сказал он РИА Новости.

По мнению политика, в качестве исполняющего обязанности министра может выступить один из его заместителей, например, Татьяна Нестеренко - "опытная, устойчивая женщина". Кроме того, Торшин предлагает создать при министре коллегиальную группу консультантов, которые "знают, как выжить в очень тяжелых ситуациях".

"Я бы создал коллегиальную группу консультантов, куда бы взял (экс-министра финансов РФ Александра) Лившица, которому пришлось выкручиваться в ситуациях, когда нефть стоила дешевле ее транспортировки, (председателя набсовета ВТБ) Сергея Дубинина, (главу "ВТБ 24") Михаила Задорнова", - сказал собеседник агентства.

"Ситуация непростая, но незаменимых людей нет", - заявил он.

"Алексей Кудрин не понял, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны", - заявил первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Исаев.

Оппозиция довольна

Оппозиционные партии, которые постоянно критиковали деятельность экс-министра, выразили удовлетворение в связи с его уходом. Наиболее активные критики - коммунисты - предложили устроить салют над Москвой. По их мнению, ситуация с экономикой в стране во время пребывания Кудрина на посту министра финансов ухудшилась.

"По поводу прощания с ним в качестве вице-премьера и министра финансов вполне можно назначить внеочередной салют ", - заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Шеин считает, что Кудрин лишился своего поста из-за того, что его позиция привела к "системному бюрократическому сбою".

"Министр должен подчиняться премьеру, а ситуация, когда Медведев будет премьером после марта 2012 года, а Кудрин будет рассказывать, что это не тот кандидат, не допускается по определению", - сказал депутат.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает, что Кудрин "поступил по-мужски", подав заявление об отставке.

"Отрадно, что ушел в отставку один из тех министров, который вызывал больше всех нареканий у оппозиции", - сказал он РИА Новости. По мнению либерал-демократа, ничего страшного с экономикой после отставки Кудрина не произойдет.

Фактор неожиданности

Депутат-коммунист Кашин предположил, что место Кудрина может занять кто-либо из его заместителей, однако могут быть приняты и неожиданные решения. Например, по мнению парламентария, во главе Минфина могут поставить министра экономического развития Эльвиру Набиуллину или главу Сбербанка Германа Грефа.

Его поддерживает эсер Шеин.

"Решения бывают самые неожиданные, Путину свойственно проявлять высокую изобретательность в решении кадровых вопросов", - сказал он РИА Новости.

"Могут взять (министра здравоохранения Татьяну) Голикову", - отметил собеседник агентства. Шеин не исключил, что Кудрина заменит кто-нибудь из заместителей бывшего министра. А депутат-эсер Оксана Дмитриева считает, что эффективным министром финансов мог бы стать замглавы Счетной палаты РФ Валерий Горегляд.

Либерал-демократ Лебедев не стал делать какие-либо прогнозы о том, кто займет место Кудрина, - по его мнению, это "дело неблагодарное, всегда появляется козырь из рукава, о котором никто не говорил".

Кандидатов много

Политолог Виталий Иванов считает, что наиболее вероятным из озвученных в СМИ кандидатур на пост министра финансов после отставки Алексея Кудрина является президент банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов, ранее уже возглавлявший Минфин.

"Из тех, кого уже называли в СМИ, думаю, наибольший профессионал - Михаил Задорнов", - сказал Иванов РИА Новости. Он тоже считает, что с уходом Кудрина катастрофы не произойдет, так как незаменимых людей нет.

"Я бы не считал его уход катастрофой. Как известно, незаменимых людей нет", - считает эксперт.

По его мнению, Кудрин уже слишком давно возглавлял Минфин, на этом посту нужен был новый человек. При этом политолог отметил, что Кудрин был неплохим министром. Иванов также предположил, что высказывания Кудрина о нежелании работать в правительстве Медведева были вызваны его профессиональными амбициями. Некоторые эксперты ранее связывали заявления главы Минфина с тем, что он сам хотел бы занять пост главы кабинета министров.

"Будет другой человек, и тот, кого поставят, кто сменит его, будет разбираться с существующими проблемами, а Кудрина забудут", - сказал Иванов.

Политолог Дмитрий Орлов тоже не исключает, что пост министра финансов может занять Задорнов. Также, по его мнению, на эту должность может претендовать является министр здравоохранения Голикова.

"Есть несколько претендентов на его (Кудрина) пост - несколько замов, а также Татьяна Голикова, которая является высококлассным и компетентным специалистом... Михаил Задорнов тоже может претендовать на этот пост. Это человек, который в период 1998-99 годов сделал рывок в экономическом развитии", - сказал Орлов РИА Новости.

По его мнению, несмотря на уход Кудрина, бюджет страны будет принят, так как команда министерства большая и профессиональная.

"Уход не означает, что документ принят не будет. Хотя, конечно, его (Кудрина) уход на фоне падения финансового и фондового рынка - это серьезно. Нужен профессионал, который сохранит макроэкономические показатели, с одной стороны, и будет способствовать развитию, с другой стороны", - сообщил политолог.

Собеседник агентства также отметил, что Кудрин был высоким профессионалом и человеком с уникальной репутацией, но он "пошел на открытый конфликт, и было неизбежно, что он уйдет". Эксперт не исключил, что Кудрин продолжит свою политическую карьеру, но не в этом, а в следующем электоральном цикле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала