Рейтинг@Mail.ru
Губернаторы видят залог стабильности в заявлениях Путина и Медведева - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернаторы видят залог стабильности в заявлениях Путина и Медведева

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в работе XII Съезда "Единой России"
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в работе XII Съезда Единой России
Читать ria.ru в
Главы российских регионов объясняют решение премьера и лидера "Единой России" Владимира Путина идти на президентские выборы 2012 года, а президента Дмитрия Медведева - возглавить список единороссов на думских выборах и затем возглавить правительство, прежде всего, стремлением сохранить политическую стабильность в стране.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Главы российских регионов объясняют решение премьера и лидера "Единой России" Владимира Путина идти на президентские выборы 2012 года, а президента Дмитрия Медведева - возглавить список единороссов на думских выборах и затем возглавить правительство, прежде всего, стремлением сохранить политическую стабильность в стране.

Дмитрий Медведев, выступая на съезде "Единой России" в субботу, согласился на предложение Владимира Путина возглавить список партии на декабрьских выборах в Госдуму и предложил ему баллотироваться в президенты, заявив, что сам он пойдет работать в правительство. Путин ответил на это предложение согласием.

Губернаторы областей и главы республик, прокомментировавшие решения Путина и Медведева, поддержали их, назвав среди возможных положительных последствий этого шага повышение благосостояния жителей России и укрепление позиций страны на международной арене.

Стабильность превыше всего

"Я вынес из съезда то, что сегодня у нас очень хорошие перспективы для модернизации страны, модернизации социальной сферы, экономики. Для этого необходима политическая стабильность, для этого необходимы действия, а не слова", - сказал журналистам новосибирский губернатор Василий Юрченко.

По его словам, заявления президента и премьера направлены именно на стабилизацию, "на то, чтобы был толчок и созданы условия для экономического и социального развития нашей страны".

Того же мнения и глава Республики Алтай Александр Бердников.

"Рассматриваю принятые на съезде решения как направленные на сохранение в стране стабильности, на продолжение того поступательного курса, которым сегодня движется Россия", - процитировала РИА Новости слова Бердникова его помощница Оксана Еремеева.

Бердников подчеркнул, что как человек военный принимает эти решения как руководство к действию, потому что "у военных решения вышестоящего руководства не обсуждаются, а подлежат безусловному исполнению".

Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов также считает, что стране не нужны "политические потрясения". "Иначе мы не добьемся роста экономики, улучшения жизни людей - а в этом наша главная задача", - отметил глава региона.

По его словам, съезд "Единой России" стал знаковым событием. "Он дал четкое понимание, что будет с политической системой России в ближайшие годы. Решения, принятые на съезде, очень важны. Они обеспечивают сохранение самого ценного - политической стабильности", - сказал Маркелов.

Открытость и интересы государства

По мнению главы Тувы Шолбан Кара-оола, озвученные на съезде "Единой России" решения говорят о том, что интересы нынешнего руководства страны совпадают с интересами государства и его жителей, и стоят выше личных.

"Достоин большого уважения тот факт, когда коллега предлагает более опытному коллеге выдвинуть свою кандидатуру на будущих выборах президента России. Этот факт в политической истории России имеет огромное значение", - считает тувинский лидер.

Открытостью позиции партии назвал томский губернатор Виктор Кресс поддержанное съездом решение Путина и Медведева.

"Да, это необычно. Но все названо своими именами... Чтобы в обществе развеять все мифы и догадки, было названо, кто будет кандидатом в президенты от партии", - сказал томский губернатор журналистам.

По мнению Кресса, происходящие в России политические события не противоречат опыту ведущих демократических стран.

"Взять страны развитой демократии, например, Германию. Там накануне выборов проходят праймериз в каждой партии, и определяется лидер. Если партия победит на выборах, то лидер этой партии становится канцлером. С этой точки зрения ничего страшного не произошло, что действующий президент возглавляет список. Если он побеждает, то он становится председателем правительства, он его формирует", - отметил Кресс.

Свердловский губернатор Александр Мишарин считает, что озвученное решение означает "консолидацию здоровых сил".

"Это решение показывает, что сегодня в стране продолжается политика укрепления государственной власти, курса на то, чтобы Россия входила в пятерку сильнейших стран, экономик мира, курса на ежегодный рост нашей экономики в шесть-семь процентов", - говорит Мишарин.

Губернатор уверен, что сегодня особый упор необходимо сделать на обеспечении условий для роста доходов населения. "У нас это получится, мы умеем работать", - подчеркнул он.

Политик также отметил, что страна сегодня вступает в большой предвыборный цикл - важный период, когда власть, по сути, отчитывается перед населением за проделанную в прошлые годы работу. "Сегодня прозвучали очень важные слова, что мы никого не обманули, и все обещания, которые давались, как бы ни было трудно, как бы ни вмешивался в наши планы кризис и другие негативные явления, были выполнены", - сказал губернатор.

Мудрые политики и государевы люди

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность, что Путин получит поддержку общества на президентских выборах и выиграет их уже в первом туре. "Тандем" Медведева и Путина он назвал крепким, сложившимся союзом, а самих политиков - понимающими друг друга с полуслова, что, по мнению Кадырова, особенно важно для такой страны, как Россия.

"Я убежден, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин поступили как мудрые политики, как государственные деятели, которые смотрят в будущее, хотят видеть свою страну крепкой и могущественной, и хотят превратить Россию в одну из мощнейших и развитых держав в мире", - заявил Кадыров.

По его мнению, "избрание Путина президентом будет способствовать дальнейшему укреплению экономической мощи страны, повышению авторитета на международной арене и решению социальных проблем".

Глава Чечни также напомнил о большом опыте Медведева в решении социальных проблем. "Мы помним, что, будучи первым вице-премьером, он (Медведев) успешно занимался реализацией нацпроектов, которые способствовали решению важнейших проблем здравоохранения и просвещения, особенно на периферии", - сказал Кадыров.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что Путин и Медведев приняли "единственно верное решение - оба лидера остаются у руля, а это означает стабильность и движение вперед".

"Этот союз важен еще и тем, что президент и председатель правительства - "государевы люди", и благодаря их взвешенной политике Россия имеет высокий авторитет на международной арене. Взятый курс на сильную мировую державу остается неизменным, а это очень важно, когда есть определенность в политической системе", - сказал Евкуров.

По его словам, прошедший съезд ЕР съезд "расставил все на свои места" - "тандем" консолидирован и "решительно нацелен на продолжение принятого курса модернизации экономики и социальной жизни в России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала