Рейтинг@Mail.ru
Суд оштрафовал Бориса Немцова за незаконную агитацию в Петербурге - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оштрафовал Бориса Немцова за незаконную агитацию в Петербурге

Читать ria.ru в
Мировой судебный участок Замоскворецкого района Москвы оштрафовал на одну тысячу рублей оппозиционного политика Бориса Немцова за незаконную агитацию накануне муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Мировой судебный участок № 398 Замоскворецкого района Москвы оштрафовал на одну тысячу рублей оппозиционного политика Бориса Немцова за незаконную агитацию накануне муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Немцов был задержан 14 августа, когда агитировал жителей округов Петровский и Красненькая речка голосовать "против всех" на предстоящих муниципальных выборах.

Суд признал политика виновным по статье 5.12 КоАП РФ - "изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требованием законодательства о выборах и референдумах".

Немцов был задержан 14 августа, когда агитировал жителей округов Петровский и Красненькая речка в Петербурге голосовать "против всех" на предстоящих муниципальных выборах.

Суд 26 августа Немцова оправдал, не найдя в действиях политика нарушения правопорядка.

Решение было обжаловано прокуратурой и отменено, сообщил ранее адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Оправдывая Немцова, судья сослался на решение Конституционного суда РФ по похожему делу в Курске. Тогда гражданин Бочков был оштрафован за агитацию "против всех" накануне выборов. Впоследствии КС признал неконституционным решение суда первой инстанции.

Немцов не признавал вину, также ссылаясь на решение Конституционного суда. По словам политика, статья, которая ему инкриминировалась, касается кандидатов, участвующих в выборах и финансирующих свою избирательную кампанию из средств избирательного фонда.

На муниципальных выборах в округах Петровский и Красненькая речка, прошедших 21 августа, победу одержала экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Бывшему градоначальнику мандат депутата понадобился для того, чтобы перейти на работу в Совет Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала