Рейтинг@Mail.ru
Треть россиян считает, что победа ГКЧП не изменила бы их жизнь - опрос - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть россиян считает, что победа ГКЧП не изменила бы их жизнь - опрос

Читать ria.ru в
Каждый третий россиянин (32%) и украинец (30%) убеждены, что победа ГКЧП в 1991 году никак не изменила бы их жизнь, а 17% россиян и 18% украинцев считают, что их жизнь изменилась бы к худшему, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Каждый третий россиянин (32%) и украинец (30%) убеждены, что победа ГКЧП в 1991 году никак не изменила бы их жизнь, а 17% россиян и 18% украинцев считают, что их жизнь изменилась бы к худшему, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник.

Самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), состоящий из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ, 19 августа 1991 года предпринял попытку переворота и отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР. В ряде регионов страны был введен режим ЧП, в Москву ввели войска. На улицы Москвы и Ленинграда вышли десятки тысяч людей с протестом против ГКЧП, который 22 августа потерпел поражение, его члены были арестованы.

"Позитивный сценарий разделяют лишь 14% опрошенных в России и 15% жителей Украины. Причем тех, кто связывает с победой ГКЧП улучшение в собственной жизни, среди россиян постепенно становится меньше (с 20% в 2001 году до 14% в 2011). Пессимистично склонны оценивать возможную ситуацию респонденты средних лет (20%) и сторонники "Единой России" (21%), более позитивно на это смотрят пенсионеры (21%) и сторонники КПРФ (30%)", - сообщают социологи.

Россияне и украинцы чаще всего приходят к выводу, что виной провала путча 1991 года была плохая организация и подготовка переворота (25% и 22% соответственно).

Как отмечается в сообщении ВЦИОМ, "сразу после августовских событий в 1991 года наши сограждане, как правило, связывали неудачу ГКЧП с активными действиями населения и руководства страны (52 и 53% соответственно)".

"За последние десять лет менее значимым для исхода переворота стал казаться и раскол, произошедший в те дни в армии, МВД и КГБ (с 21 до 12%), а также отсутствие поддержки ГКЧП в регионах (с 15 до 7%)", - говорится в релизе.

При этом треть опрошенных в обеих странах (по 34%) затрудняются назвать причины провала переворота.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 6-7 августа 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. На Украине опрос проведен компанией Research & Branding Group 12 - 22 августа 2011года. Опрошены 2,075 тысячи респондентов в 24 областях Украины и в Крыму. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала