Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Нальчик - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Нальчик

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Нальчик, где проведет второе в этом году заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и встретится с муфтиями России.

НАЛЬЧИК, 5 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник прибыл в Нальчик, где проведет второе в этом году заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и встретится с муфтиями России. На встречу с главой государства приглашены представители Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Центрального духовного управления мусульман, Совета муфтиев России, Российской ассоциации исламского согласия, Духовного управления мусульман Татарстана.

Первоначально предполагалось, что эти мероприятия пройдут в Ставрополе. Участники Совета еще в марте предлагали провести выездное заседание именно на Северном Кавказе. Тогда глава президентского Совета Михаил Федотов сообщил, что тема заседания "будет связана с развитием гражданского общества в этом регионе и уважением прав человека".

Впервые выездное заседание Совета прошло в Екатеринбурге в феврале. В нем принял участие президент РФ Дмитрий Медведев, который поддержал идею проведения выездных встреч с представителями гражданского общества.

В ходе нынешнего заседания Совет намерен обсудить с президентом РФ проблемы гражданского участия в противодействии терроризму и экстремизму, формирование межнационального и межконфессионального согласия.

Кроме того, участники Совета представят главе государства свое промежуточное заключение по делу скончавшегося в СИЗО Сергея Магнитского, в тексте которого отмечено, что у ряда должностных лиц могла быть коррупционная заинтересованность по этому вопросу.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент РФ поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

В понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Он добавил, что в ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

Глава президентского совета Михаил Федотов заявил РИА Новости, что выводы предварительного заключения совпадают с заявлением Следственного комитета России о несвоевременной медицинской помощи юристу, заключение также содержит данные о персональной ответственности ряда должностных лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала