Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил подготовить предложения об упрощении техосмотра - РИА Новости, 30.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил подготовить предложения об упрощении техосмотра

Читать ria.ru в
Медведев поручил к 1 июля подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра или о его отмене.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Согласно сообщению, ответственными назначены первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Ранее Медведев предложил отменить проведение техосмотра автомобилей в связи с выявленными нарушениями закона при организации техосмотра в Москве или сделать его "беспроблемным" для граждан, изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его в заявительном порядке.

В пятницу 29 апреля официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила РИА Новости, что столичная прокуратура проверит соблюдение закона при организации техосмотра в Москве. Такое решение было принято "в связи с многочисленными публикациями в СМИ сведений о нарушениях прав граждан при прохождении техосмотра", сказала Гриднева.

Ранее на сайте столичного департамента транспорта был опубликован проект постановления, согласно которому стоимость проведения технического осмотра всех автомобилей и автобусов в Москве с 1 июля 2011 года может увеличиться на 35%. В то же время пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова в четверг сообщила журналистам, что повышать стоимость проведения техосмотра автомобилей в Москве не планируется.

Она пояснила, что упомянутый законопроект ранее направлялся в правительство Москвы, но заключение департамента экономической политики было отрицательным, в связи с чем было принято решение о нецелесообразности принятия подобного рода мер.

Начальник столичной Госавтоинспекции Александр Ильин на совещании в четверг отметил, что ежедневно для проведения техосмотра в Москве представляется 11,5 тысячи транспортных средств, "что не удивительно, так как только за последний год автопарк столицы увеличился на 240 тысяч и составляет 4,9 миллиона машин".

По его словам, в этом году в Москве на государственный технический осмотр ожидается около 3 миллионов транспортных средств, что значительно превышает пропускную способность пунктов техосмотра в столице. Ильин отметил, что традиционно владельцы машин стремятся пройти техосмотр до начала дачного периода или сезона отпусков. Это приводит к тому, что из года в год наибольшее количество обращений приходится именно на месяцы с марта по май (от 170 до 230 тысяч, а в августе-ноябре - от 140 до 160 тысяч).

Ранее также стало известно, что мэр города Сергей Собянин уволил главу ГУП "Московская городская служба технического контроля" Игоря Климакова, на оперативном совещании в мэрии выразив недовольство качеством работ станций техосмотра в столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала