Рейтинг@Mail.ru
Лондон до сих пор не дал России ответа о ситуации вокруг Затуливетер - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон до сих пор не дал России ответа о ситуации вокруг Затуливетер

© РИА Новости / Елена ПахомоваЕкатерина Затуливетер около здания суда в Лондоне, где прошли слушания по делу о ее депортации
Екатерина Затуливетер около здания суда в Лондоне, где прошли слушания по делу о ее депортации
Читать ria.ru в
Великобритания до сих пор не дала России вразумительного ответа о ситуации вокруг россиянки Кати Затуливетер, которую МВД Великобритании подозревает в шпионаже в пользу РФ, заявил в четверг на брифинге заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Великобритания до сих пор не дала России вразумительного ответа о ситуации вокруг россиянки Кати Затуливетер, которую МВД Великобритании подозревает в шпионаже в пользу РФ, заявил в четверг на брифинге заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

Комментируя ежегодный доклад МИД Великобритании о соблюдении прав человека и демократии в мире в 2010 году, в котором, в частности, содержится критика России, Сазонов подчеркнул, что Москва готова "к конструктивному и взаимоуважительному диалогу по правочеловеческой тематике с зарубежными партнерами, но отнюдь не к нравоучениям и приклеиванию ярлыков".

"Упоминая в своем докладе о двусторонних консультациях по правочеловеческой тематике, наши британские коллеги предпочли замолчать тот факт, что в ходе очередного раунда в январе 2011 года им пришлось отвечать на вопросы российской стороны относительно грубейших нарушений Великобритании относительно прав человека в ходе борьбы с терроризмом, тотального контроля со стороны государства за всеми сферами общественной и частной жизни с использованием современных телекоммуникационных технологий. Без вразумительного ответа также до сих пор остается ситуация с Затуливетер", - сказал он.

"Рассматривая ситуацию в России, важно отдавать себе отчет, что проблемы, возникающие в процессе развития государства и общества, будут решаться эволюционно, с учетом существующих реальностей. В этой связи хотелось бы порекомендовать нашим британским коллегам не путать наличие таких проблем с нежеланием их преодолевать", - подчеркнул Сазонов.

Кроме того, он порекомендовал коллегам из Форин офиса "разобраться с собственными недочетами и упущениями в правозащитной сфере".

Затуливетер, которая ранее работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, была арестована 2 декабря 2010 года и помещена в депортационный центр. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако пока никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение, и 13 декабря была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств.

Британские власти ссылаются на некую встречу Кати с якобы представителем российских разведывательных служб в здании британского парламента в декабре 2008 года, однако доказать, что встреча имела место, не могут. Затуливетер настаивает на том, что подобной встречи не было. Юристы самой Затуливетер ранее сообщали, что Катя направила в суд всесторонние свидетельства, разъясняющие обстоятельства ее приезда в Великобританию, все ее контакты, в том числе в России.

Основные слушания по делу Затуливетер намечены на октябрь 2011 года, однако за это время адвокаты россиянки уже смогли добиться для нее послабления условий залогового освобождения, а также права работать на российский телеканал Russia Today, с которыми она уже начала сотрудничать в качестве политического комментатора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала