Рейтинг@Mail.ru
Президентские выборы в Казахстане прошли без сюрпризов - РИА Новости, 03.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентские выборы в Казахстане прошли без сюрпризов

Читать ria.ru в
Президентские выборы в Казахстане, как ожидалось, не преподнесли особых сюрпризов, а приехавшие на выборы иностранные журналисты и вовсе окрестили их "скучными".

АСТАНА, 3 апр - РИА Новости, Ольга Коваленко. Президентские выборы в Казахстане, как ожидалось, не преподнесли особых сюрпризов, а приехавшие на выборы иностранные журналисты и вовсе окрестили их "скучными".

Выборы как праздник

По старой, идущей еще с советских времен традиции, день голосования в Казахстане проходит как праздник: на национальных телеканалах идут развлекательные передачи и концерты, на избирательных участках звучит музыка, люди приходят голосовать целыми семьями. По традиции высока и явка избирателей, хотя она, по большому счету, не имеет особого значения: по казахстанскому законодательству выборы будут считаться состоявшимися, даже если на них придет один человек.

И, тем не менее, по данным ЦИК, свыше 84% казахстанских избирателей исполнили свой гражданский долг.

Согласно последним данным, явка избирателей составила почти 90%. Подробнее об этом >>

Рано утром на избирательный участок в Астане пришел голосовать премьер-министр Карим Масимов с женой и дочерью. Чуть позже на другом участке проголосовали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с супругой Сарой, их старшая дочь Дарига и средняя Динара с мужем Тимуром Кулибаевым.

Также по традиции после голосования Назарбаев сделал короткое заявление для прессы.

"Мы проводим исторические выборы, потому что это год 20-летия независимости Казахстана, мы многое преодолели, но задачи стоят еще огромные. Сегодняшнее голосование будет определять наше будущее", - сказал президент журналистам.

Назарбаев считает, что выборы проходят "открыто и честно", все участвующие в выборах кандидаты "имели возможность высказать свои идеи".

"Мы все вместе будем голосовать за стабильность, за социальную модернизацию, за будущее нашего общего дома - Республики Казахстан... Сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное, что я сказал в моем послании", - заявил казахстанский президент.

Назарбаев также поблагодарил казахстанцев за высокую явку.

Премьер-министр после голосования ничего не сказал собравшимся на избирательном участке журналистам, но чуть позже выложил свое мнение в Twitter. Масимов был немногословен. "Проголосовал на своем участке. Уверен, страна сделает правильный выбор", - написал он.

Нетрадиционно, пожалуй, высказался только один из претендентов на высший государственный пост - эколог Мэлс Елеусизов. После голосования на своем избирательном участке в Алма-Ате Елеусизов сказал журналистам, что и он сам, и члены его семьи голосовали за его соперника - Назарбаева.

"Я уверен, что действующий президент станет победителем, поэтому я отдаю свой голос за него", - сказал Елеусизов.

Что заставило эколога оппонировать действующему президенту на выборах, осталось загадкой. Сам Елеусизов назвал свой поступок "уважением к победителю".

Наблюдатели нарушений не нашли

В день голосования единодушны оказались международные наблюдатели - все они никаких серьезных нарушений не выявили и расценили подготовку к выборам и сам ход голосования довольно высоко.

Общественные наблюдатели от России на президентских выборах в Казахстане отмечают высокую явку избирателей и не выявляют грубых нарушений.

"Мы посетили несколько участков в Астане и под Астаной, никаких грубых нарушений я там не увидел", - сказал РИА Новости член Общественной палаты РФ, сопредседатель ассоциации НКО "Гражданский контроль" Александр Брод, который находится в качестве наблюдателя в Астане.

В то же время он отметил, что после открытия избирательных участков появлялись очереди, "даже была давка, стоило бы открыть больше избирательных кабинок".

Также общественный наблюдатель отметил, что в Казахстане не в равной степени была предоставлена информация о кандидатах.

"В предвыборный период мы обнаружили доминирование агитационных материалов действующего президента", - добавил Брод.

Наблюдатели от США отмечают хорошую организацию выборов президента Казахстана, сообщил член миссии наблюдателей Дуглас Алан Таунсенд.

"Все процедуры полностью соответствуют нормативно-правовым требованиям", - сказал Таунсенд на пресс-конференции в Алма-Ате после посещения шести избирательных участков.

Он также сообщил, что на него произвело впечатление большое количество молодых избирателей, которых он рано утром встретил на участке в одном из алматинских вузов. "Мы даже подумали, что они с дискотеки возвращаются", - пошутил Таунсенд.

Наблюдатели от Европарламента тоже считают, что президентские выборы в Казахстане проходят в нормальных условиях.

"Для меня это первые выборы в этом государстве, которые проходят в довольно нормальных условиях",- сказал на пресс-конференции в Астане член Европарламента Мирослав Рансдоф. Он напомнил, что участвовал в выборах 1999 года как наблюдатель.

"Мы видели много радостных лиц, видели концерты, люди приходят целыми семьями- это правда. Не видели никаких столкновений, не было ничего такого, чтобы требовало вмешательства правоохранительных органов",- сказал Рубикс.

Он рассказал, что побывал в Астане на участке, где "люди стояли в очереди и ждали". "Но это связано с энтузиазмом, желанием проголосовать - это наплыв, который позже сникнет. Каких-то других замечаний у меня лично нет. Я доволен, что в этой стране все так происходит. Если кто-то ждал, что я раскритикую тут все, то разочарую вас: у меня такой критики серьезной нет",- заключил Рубикс.

Чайная ложка дегтя

И все-таки один "неприятный сюрприз" в Казахстане случился: в день голосования в Павлодаре (областной центр Павлодарской области на востоке страны) был подожжен билборд с изображением действующего главы государства Назарбаева.

Как сообщил журналистам представитель Генеральной прокуратуры Андрей Кравченко, лицо, совершившее данное деяние, установлено. "По предварительным данным, этот человек ранее судим, инвалид, его мотивы сейчас устанавливаются", - уточнил представитель Генпрокуратуры.

Кравченко отметил, что поджигатель может быть привлечен к административной или даже уголовной ответственности.

"Но я думаю, что каких-либо мер, связанных с лишением свободы, в данном случае, если не было каких-либо отягчающих обстоятельств, приниматься к нему не будет", - заключил представитель Генпрокуратуры.

Впрочем, как отметил Кравченко, именно агитационные материалы Назарбаева больше всего становились мишенью правонарушителей в предвыборный период.

"Всего было повреждено, по нашим данным, 77 плакатов кандидатов в президенты, из них плакатов Коммунистической народной партии Казахстана - три, партии "Нур Отан" (лидером которой является Назарбаев) - 72, партии патриотов Казахстана - два", - сказал Кравченко журналистам на брифинге.

По его словам, по всем этим фактам было возбуждено 13 дел об административных нарушениях, проводятся проверки, устанавливаются виновные.

"В случае выявления этих лиц по ним будут приниматься предусмотренные законом меры", - добавил представитель Генпрокуратуры.

В целом избирательный процесс, по оценке надзорного ведомства, проходит в спокойной обстановке, отметил он.

"Есть отдельные незначительные нарушения законности, по абсолютному большинству из них органы прокуратуры ограничились разъяснениями закона и предупреждениями о недопустимости его нарушения. Самыми значительными из нарушений является порча агитационных материалов - наклеивание на них различных стикеров, по таким фактам проводятся проверки, составляются необходимые процессуальные документы и, после установления виновных, будет решаться вопрос об их ответственности", - сказал Кравченко.

Один из виновных за свои неправомочные действия уже поплатился. Замглавы управления здравоохранения Западно-Казахстанской области освобожден от должности за попытку заставить всех медиков области явиться на внеочередные выборы президента, сообщил Кравченко.

По данным прокуратуры, замглавы управления здравоохранения разослал письмо в медицинские организации области, в котором потребовал обеспечить 100-процентную явку медицинских работников региона на выборы.

"Это является нарушением закона "О выборах", а именно права граждан на добровольное участие в голосовании", - пояснил Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала